Регистрация

Россия запустит важнейший спутник для наведения ракет

14.05.2020  18:25
1 658
0


В России стали известны сроки запуска новейшего спутника, который является частью многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч", предназначенной для обеспечения связью МКС, космических аппаратов, ракет и беспилотников.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как пишет газета "Взгляд" со ссылкой на компанию-производителя спутника "Информационные спутниковые системы" (ИСС), "Луч-5ВМ" запустят не позднее 2024 года. Гарантийный срок службы аппарата – 15 лет.

"Луч-5А" был запущен на целевую орбиту в 2011 г., "Луч-5Б" – через год, "Луч-5В" – в апреле 2014 года. Все спутники выведены на целевую орбиту и работают.

Программа "Луч" крайне важна для России, так как без достаточного количества спутников-ретрансляторов невозможна эксплуатация беспилотников с большой дальностью, а также обеспечение связью разгонных блоков с наземными станциями.

Кроме того, система ГЛОНАСС пока уступает GPS в точности, и, чтобы уменьшить отставание от США, в России запускают спутники "Глонасс-М" и "Глонасс-К".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Веерные отключения в прошлом – новая беда: ВПК тайно эвакуируют из Харькова. Натиск ZVON. Прорыв обороны
25.04.2024 07:01
x-true.info
Вместо веерных отключений из-за уничтожения части критической энергосистемы Украины, пришла новая беда – ковровые отключения. Об этом заявил эксперт со ссылкой на Укрэнерго. Одновременно с этим в городе и области, где "всё хорошо", началась тайная эвакуация харьковской промышленности, в том числе "оборонки" на запад страны. Американцы говорят об успехах армии России – этим же
Специально поехали. Французские нацисты обозлились и отправились на Украину
25.04.2024 11:44
Воюющие за Украину французы – это часто известные нацистские активисты, а французская пресса пытается делать из них героев.
Чем Россия ответит на поставки F-16? Секретное оружие возвращается: "24 самолёта за пять дней"
24.04.2024 21:50
Чем армия Россия ответит на поставки ВСУ истребителей F-16, уже известно. Инсайдер Sohu напомнил о секретном оружии ЗРК "Прометей", "сбившем 24 самолёта за 5 дней". О том, что комплексы возвращаются в зону СВО, говорили и в Минобороны.
Четыре МиГ-29 и системы С-300: Горели аэродромы. Офицеров НАТО срочно вывезли в Польшу
24.04.2024 14:18
После удара русской армии по объектам военной инфраструктуры в Днепропетровске появилась информация, что под удар попали и офицеры НАТО - выживших срочно доставили в соседнюю с Украиной Польшу для оказания медицинской помощи.
Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией
25.04.2024 11:37
В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину имеет жизненно важное значение для всего Запада — и США вместе с Европой в формате НАТО должны сделать все для победы Киева, для того чтобы остановить Путина, иначе после Украины он нападет на Европу.