США нечего противопоставить 40 ледоколам России

Походы ВМС США в Баренцево море не помогут Вашингтону в «битве» за Арктику с Москвой, так как ему нечего противопоставить 40 ледоколам России. Об этом говорится в статье американского эксперта, капитана ВМС США в отставке Джерри Хендрикса, опубликованной изданием National Review.
Вашингтон очень долго пренебрегал Арктикой и теперь не может соперничать с Москвой за влияние в этом богатом ресурсами регионе планеты. Хендрикс призывал не переоценивать поход кораблей ВМС США к берегам России, впервые совершенный за более чем три десятилетия, на фоне упущенных возможностей.
- констатирует он.
Хендерс уверен, что отсутствие у США нужного количества ледоколов, а также кораблей и судов ледового класса, делают невозможным реализацию планов Вашингтона по освоению и использованию судоходных возможностей Северного Ледовитого океана.
Он указал, что Россия не упускает свой шанс и укрепляет влияние и мощь в Арктике, неустанно наращивая свое присутствие в этом стратегически важном регионе. Москва активно эксплуатирует Севморпуть, благодаря которому значительно сокращается путь из Европы в Азию и обратно. Сейчас Россия использует его для доставки потребителям СПГ.
- добавил он.
Кроме того, Россия планирует обзавестись девятью новыми атомными ледоколами к 2035 году, некоторые из которых будут оснащены оружием, предназначенным для эксплуатации в Арктике. У России немало кораблей и судов других типов, которые могут успешно использоваться в таких суровых условиях. И сейчас в Арктике соперничать с Россией не может ни одна страна.
При этом «экипировка» США огорчает эксперта. У США имеется лишь три ледокола. Причем работоспособны лишь два, «один тяжелый и один средний». А в Арктике нет никаких военно-морских баз, с которых можно было бы поддерживать операции в регионе. При этом численность подлодок, способных действовать в Арктике, неуклонно сокращается. Поэтому США нужно принимать срочные меры, чтобы окончательно не отстать от России в освоении этого региона, ценность которого будет возрастать.
Вашингтон очень долго пренебрегал Арктикой и теперь не может соперничать с Москвой за влияние в этом богатом ресурсами регионе планеты. Хендрикс призывал не переоценивать поход кораблей ВМС США к берегам России, впервые совершенный за более чем три десятилетия, на фоне упущенных возможностей.
Четыре корабля, маневрирующие в свободном ото льда Баренцевом море, не отменят десятилетия пренебрежения и отсутствия инвестиций в типы судов, необходимых США для защиты своих интересов в Арктическом регионе
- констатирует он.
Хендерс уверен, что отсутствие у США нужного количества ледоколов, а также кораблей и судов ледового класса, делают невозможным реализацию планов Вашингтона по освоению и использованию судоходных возможностей Северного Ледовитого океана.
Он указал, что Россия не упускает свой шанс и укрепляет влияние и мощь в Арктике, неустанно наращивая свое присутствие в этом стратегически важном регионе. Москва активно эксплуатирует Севморпуть, благодаря которому значительно сокращается путь из Европы в Азию и обратно. Сейчас Россия использует его для доставки потребителям СПГ.
Имея в арсенале 40 ледоколов, Москва опережает все арктические державы
- добавил он.
Кроме того, Россия планирует обзавестись девятью новыми атомными ледоколами к 2035 году, некоторые из которых будут оснащены оружием, предназначенным для эксплуатации в Арктике. У России немало кораблей и судов других типов, которые могут успешно использоваться в таких суровых условиях. И сейчас в Арктике соперничать с Россией не может ни одна страна.
При этом «экипировка» США огорчает эксперта. У США имеется лишь три ледокола. Причем работоспособны лишь два, «один тяжелый и один средний». А в Арктике нет никаких военно-морских баз, с которых можно было бы поддерживать операции в регионе. При этом численность подлодок, способных действовать в Арктике, неуклонно сокращается. Поэтому США нужно принимать срочные меры, чтобы окончательно не отстать от России в освоении этого региона, ценность которого будет возрастать.
Читайте также:
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.