Регистрация

Иран прокачал советский Т-55 и продает его за границу

15.05.2020  17:59
1 754
0


Советские танки до сих пор составляют основу российского парка тяжелых машин. Например, Т-72Б3 сделаны на базе Т-72Б конца 80-х. "Армата" должен был стать первым принципиально новым танком, но к сожалению, с машиной что-то не заладилось. С другой стороны, и американцы без конца модернизируют свой "Абрамс".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Интересным путем пошел Иран, который улучшил советские танки Т-54 и Т-55, закупленные еще у СССР. Иранцы установили на машины 780-сильные двигатели украинского производства и 105-мм пушки с модернизированной системой управления огнем, совместимыми с боеприпасами НАТО. Раньше на Т-54/55 стояла Д-10 калибра 100 мм.


Танк, который почему-то назвали Т-72Z, получился достаточно резвым из-за относительно мощного двигателя и небольшого веса. Кроме навесной брони на машины поставили установки дымовых гранат.

Конечно, эти машины вряд ли устоят против модернизированных "Абрамсов", однако для войны на Ближнем Востоке это хороший вариант. И в конце концов, из того же ПТРК можно уничтожить абсолютно любой танк, независимо от его цены и защиты.

Как пишет The National Interest, Т-72Z активно использовали иракские ополченцы, воюя с боевиками запрещенного в России Исламского государства. Часть машин Иран поставил Судану.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Неуязвимое супероружие". Русские захватили танк Leopard 2A6. Как ВСУ "помогает" западная техника?
22.04.2024 15:25
x-true.info
Российские силы захватили Leopard 2A6 – самый боеспособный из переданных Украине немецких танков, пишет MWM. Эти машины оказались очень уязвимы в бою и не оправдали звание "неуязвимого супероружия". Американские танки Abrams показали себя не лучше.
Зеленский мечется в недоумении - горят ТЭС, падают вышки. Соседи потирают руки
22.04.2024 22:15
x-true.info
Жители Харькова выложили видео удара по городской телебашне. Часть башни обрушилась. Это было самое высокое сооружение в городе. По информации местных властей, в Харькове начались перебои с сигналом цифрового телевидения. Мы полностью сменили тактику - как в боевых действиях на линии соприкосновения, так и в нанесении стратегических ударов по Украине. Но успеем ли воспользоваться полученным
Россия «закрыла» небо и землю от западного AWACS – они просто перестали видеть
22.04.2024 20:15
x-true.info
Россия опять обидела миролюбивых и пушистых эльфов из «цветущего сада»! Россия опять не даёт им «оборонительно» подкрадываться к нашим границам. Просто безобразие какое-то!..
НАТО начало готовить оборону Одессы: Первая тысяча французов прибыла в город
22.04.2024 16:03
x-true.info
С французскими боевиками в город приехали офицеры североатлантического альянса. Но действовали они скрытно — никто не хотел попасть под огонь русских войск.
"Перемоги" не будет: Решение США по Киеву кончится плохо для всех. Кроме России
22.04.2024 16:07
Конгресс США принял законопроект, одобряющий конфискацию русских активов в пользу Киева.