Регистрация

Турция нанесла удар по американским истребителям F-35

15.05.2020  18:17
2 475
0


Анкара и Вашингтон так и не договорились о поставках американских истребителей пятого поколения F-35. США в этом вопросе настаивают на отказе турок от российских ЗРК С-400.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Между тем деньги, перечисленные за эти самолеты американскому производителю, заморожены. В результате турецкие военные оказались у «разбитого корыта».


Однако, в Турции нашли способ отомстить американцам. Так, Анкара смогла блокировать производство истребителей F-35.

В настоящее время на сборочных площадках замерли свыше двух сотен корпусов этих машин. Причина – нехватка комплектующих, которые производятся в Турции.

В ответ на попытку Вашингтона ввести санкции против Анкары за приобретение российских ЗРК С-400, Анкара остановила поставку американской компании Lockheed Martin свыше тысячи деталей, необходимых для изготовления F-35 Lightning II.

«Серийному производству американских истребителей пятого поколения F-35 Lightning II угрожают проблемы с поставками комплектующих из Турции, которая после покупки российских зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» была исключена из программы создания данных самолетов. Согласно соответствующему отчету, подготовленному для правительства США, хотя производитель истребителя, американская компания Lockheed Martin, нашла новых поставщиков для 1005 комплектующих самолета, ранее поставляемых из Турции, еще 15 таких деталей до сих пор не выпускаются в нужном объеме», — сообщает Breaking Defense.

Эксперты указывают, что данные проблемы срывают все сроки поставки американским союзникам по НАТО, которые заказали F-35 и уже оплатили первые транши. Они полагают, что Турция на этом может не остановиться и пойти на более радикальные меры, например, продемонстрировав уязвимость «Лайтингов 2» перед российскими С-400. Это не только ударит по авторитету Вашингтона, но и вынудит американских партнёров отказаться от приобретения истребителей F-35.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
24.04.2024 14:38
Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву.
Четыре МиГ-29 и системы С-300: Горели аэродромы. Офицеров НАТО срочно вывезли в Польшу
24.04.2024 14:18
После удара русской армии по объектам военной инфраструктуры в Днепропетровске появилась информация, что под удар попали и офицеры НАТО - выживших срочно доставили в соседнюю с Украиной Польшу для оказания медицинской помощи.
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.
Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы
24.04.2024 20:51
x-true.info
Армия России ворвалась в Красногоровку и ведет штурм позиций противника, освобождение не за горами. Сразу после Очеретино русские могут двинуться в сторону Новогродовки. Киев отправит на фронт солдат за 50.
Специально поехали. Французские нацисты обозлились и отправились на Украину
25.04.2024 11:44
Воюющие за Украину французы – это часто известные нацистские активисты, а французская пресса пытается делать из них героев.