Регистрация

Турция нанесла удар по американским истребителям F-35

15.05.2020  18:17
2 799
0


Анкара и Вашингтон так и не договорились о поставках американских истребителей пятого поколения F-35. США в этом вопросе настаивают на отказе турок от российских ЗРК С-400.

Между тем деньги, перечисленные за эти самолеты американскому производителю, заморожены. В результате турецкие военные оказались у «разбитого корыта».

Однако, в Турции нашли способ отомстить американцам. Так, Анкара смогла блокировать производство истребителей F-35.


В настоящее время на сборочных площадках замерли свыше двух сотен корпусов этих машин. Причина – нехватка комплектующих, которые производятся в Турции.

В ответ на попытку Вашингтона ввести санкции против Анкары за приобретение российских ЗРК С-400, Анкара остановила поставку американской компании Lockheed Martin свыше тысячи деталей, необходимых для изготовления F-35 Lightning II.

«Серийному производству американских истребителей пятого поколения F-35 Lightning II угрожают проблемы с поставками комплектующих из Турции, которая после покупки российских зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» была исключена из программы создания данных самолетов. Согласно соответствующему отчету, подготовленному для правительства США, хотя производитель истребителя, американская компания Lockheed Martin, нашла новых поставщиков для 1005 комплектующих самолета, ранее поставляемых из Турции, еще 15 таких деталей до сих пор не выпускаются в нужном объеме», — сообщает Breaking Defense.

Эксперты указывают, что данные проблемы срывают все сроки поставки американским союзникам по НАТО, которые заказали F-35 и уже оплатили первые транши. Они полагают, что Турция на этом может не остановиться и пойти на более радикальные меры, например, продемонстрировав уязвимость «Лайтингов 2» перед российскими С-400. Это не только ударит по авторитету Вашингтона, но и вынудит американских партнёров отказаться от приобретения истребителей F-35.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Удар «Орешником» назрел — каждый понимает почему, но мы всё же напомним
07.05.2026 00:12
freedom-news.ru
Воздушное пространство над полигоном «Капустин Яр» перекрыто — это может быть прямым признаком подготовки к удару ракетным комплексом «Орешник». И хотя все и так понимают, почему такой шаг назрел, давайте освежим в памяти ключевые аргументы.
Шантаж и ядерная дилемма
07.05.2026 17:19
belvpo.com
Москва в очередной раз «переиграла» Запад. Так, после того, как евроатлантисты позлорадствовали, что парад в честь Дня Победы 9 Мая пройдет в столице РФ без участия тяжелой военной техники, Россия наделала шума, начав ракетные испытания на стратегическом полигоне Кура в Усть-Камчатской области. В учениях с 6 по 10 мая будут задействованы системы, приспособленные к применению ракет с ядерными
Ядерное устрашение - наш аргумент, бесконечно сидеть в окопах нельзя
07.05.2026 16:53
Пора перестать бояться и полюбить ядерную бомбу. Эта идея весной 2026 года все активнее овладевает умами российских военных экспертов, да и общества в целом.
«Это конец»: Киев трясёт от взрывов перед перемирием Зеленского — как Кремль сорвал британский план и почему дроны из Лондона уже не спасут
07.05.2026 02:46
x-true.info
В ночь перед собственным «перемирием» Киев взорвался. Российское предупреждение сработало на 100 %: взрывы прогремели именно там, где ждали. Украинский политолог прямо заявил — дроны, которыми бьют по нашим тылам, сделаны в Британии, а не в Киеве. Почему Зеленский до сих пор жив, как Лондон сам себя подставил и что будет после 9 мая? Полный разбор с цифрами, картой фронта и жёсткими прогнозами.
Военная спираль раскручивается
07.05.2026 17:24
belvpo.com
Страны Балтии с начала мая синхронно запустили серию масштабных военных учений вблизи границ с Беларусью и Россией. В целом задействовано более 20 тыс. военнослужащих НАТО. Манёвры проходят на фоне т.н. дальнейшего усиления координации с союзниками, прежде всего с Британией. Англичанка выстраивает «взаимодействие» в рамках коалиции JEF – явными сторонниками продолжения российско-украинского