Регистрация

Турция нанесла удар по американским истребителям F-35

15.05.2020  18:17
2 739
0


Анкара и Вашингтон так и не договорились о поставках американских истребителей пятого поколения F-35. США в этом вопросе настаивают на отказе турок от российских ЗРК С-400.

Между тем деньги, перечисленные за эти самолеты американскому производителю, заморожены. В результате турецкие военные оказались у «разбитого корыта».

Однако, в Турции нашли способ отомстить американцам. Так, Анкара смогла блокировать производство истребителей F-35.


В настоящее время на сборочных площадках замерли свыше двух сотен корпусов этих машин. Причина – нехватка комплектующих, которые производятся в Турции.

В ответ на попытку Вашингтона ввести санкции против Анкары за приобретение российских ЗРК С-400, Анкара остановила поставку американской компании Lockheed Martin свыше тысячи деталей, необходимых для изготовления F-35 Lightning II.

«Серийному производству американских истребителей пятого поколения F-35 Lightning II угрожают проблемы с поставками комплектующих из Турции, которая после покупки российских зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» была исключена из программы создания данных самолетов. Согласно соответствующему отчету, подготовленному для правительства США, хотя производитель истребителя, американская компания Lockheed Martin, нашла новых поставщиков для 1005 комплектующих самолета, ранее поставляемых из Турции, еще 15 таких деталей до сих пор не выпускаются в нужном объеме», — сообщает Breaking Defense.

Эксперты указывают, что данные проблемы срывают все сроки поставки американским союзникам по НАТО, которые заказали F-35 и уже оплатили первые транши. Они полагают, что Турция на этом может не остановиться и пойти на более радикальные меры, например, продемонстрировав уязвимость «Лайтингов 2» перед российскими С-400. Это не только ударит по авторитету Вашингтона, но и вынудит американских партнёров отказаться от приобретения истребителей F-35.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
От слов Путина «мы не хотим войны» Европа затряслась. А когда узнали правду — стало совсем страшно
05.12.2025 16:10
x-true.info
Путин чётко сказал: «Мы не хотим войны с Европой». Итальянские СМИ в один голос: «Путин угрожает войной прямо сейчас!» Коммунист Паоло Ферреро разоблачает, как ведущие газеты перевирают слова президента РФ, чтобы подогреть эскалацию. Пока Трамп требует переговоров, Европа готовится к прямому столкновению. Кто обманывает миллионы европейцев и зачем? Подробности — в статье.
Россия должна прекратить побеждать: срочное требование из Парижа
05.12.2025 23:03
x-true.info
Макрон в Пекине предложил мораторий на удары по энергетике Украины: «Зимой нельзя лишать людей света и тепла». Россия ответила сарказмом: «Это как запретить боксёру бить по корпусу, чтобы сопернику было легче победить». Почему инициатива выглядит односторонней, при чём тут Наполеон и Гудериан, и как отреагировал Китай — в материале.
От «ГАЗели» до грузчика: Комплексные услуги для вашего переезда
05.12.2025 22:53
Москва — это не просто точка на карте, это гигантский, непрерывно гудящий механизм, сотканный из миллионов маршрутов, срочных дел и бесконечных потоков стали и бетона.
Ну, всё. Вы разозлили: Путин выдвинул ЕС жёсткий ультиматум. В союзе истерика — напуганная Бельгия "выкинула" неожиданный ход
05.12.2025 14:38
EC не на шутку разозлил Путина — он выдвинул Европе жёсткий ультиматум. Когда после этого Бельгия "выкинула" неожиданный ход, среди европейских русофобов началась истерика.
Спецоперация «Брюссельский гром»: Трамп выбивает из Европы поддержку Киева. Путин наблюдает молча
05.12.2025 22:47
x-true.info
2 декабря Трамп провёл молниеносную спецоперацию в сердце Европы: бельгийцы задержали экс-главу евродипломатии Могерини и ещё двух итальянских топ-чиновников. За неделю: Бельгия блокирует 190 млрд российских активов, Италия отказывается платить за оружие Киеву, Финляндия и Чехия сворачивают помощь, ЕЦБ хоронит кредит на 165 млрд. Европа в шоке, Украина без денег, а Путин делает вид, что ничего не