В последнее время мировая пресса «смакует» турецкие потери в Ливии. В СМИ обсуждают уничтожение нескольких десятков ударных БПЛА Bayraktar TB2, которые становятся легкой добычей для систем ПВО «Ливийской национальной армии» (LNA), что значительно уменьшило их спрос на международном рынке вооружений.
Для того, чтобы реабилитировать свои беспилотники, Анкара пошла на откровенный подлог. Министерство обороны Турции опубликовало ролик с фейковым уничтожением ливийской РСЗО «Град». В результате, вместо поднятия рейтинга своего оружия, турецкие военные «сели в лужу».
Эксперты, рассмотрев представленный ролик, увидели, что ударный дрон выпустил управляемую ракету без наводки на цель, представленную в виде РСЗО «Град». Более того ракета ушла в сторону от объекта поражения, а последующий взрыв поднял странные одинаковые обломки, не характерные для якобы уничтоженной ракетной установки. Это свидетельствует о том, что Турция решила компенсировать свои неудачи в Ливии демонстрацией фэйков.
Впрочем, это далеко не первая фальсификация, публикуемая турецкими военными. Значительное количество подобных материалов, размещенных в соцсетях, характеризуется присутствием следов спецэффектов и монтажа. Впрочем, Анкара на эти разоблачения не реагирует.
Минобороны Турции: если нет побед, то мы их придумаем

Загрузка комментариев…
Читайте также:
Белоусов – среди военных: Прозвучало спецзаявление по НАТО
22.10.2026 21:13
Запад становится всё агрессивнее и агрессивнее. Об этом прямо заявил глава Минобороны Андрей Белоусов среди военных России и Белоруссии.
Наши в Славянске впервые с 2014-го, а украинские каналы крутят казнь
Путин появился на командном пункте в момент, когда российские группы впервые с 2014 года пересекли границы Славянска, а украинские паблики распространяют кадры с четырьмя обезглавленными российскими бойцами. Параллельно из Осло привезли очередной план, и в воздухе снова запахло договорнячком.
Под Купянском бои перешли под землю: войска РФ используют советские трубопроводы
Российские подразделения снова используют старые советские трубопроводы под Купянском, чтобы скрытно выходить в тыл противника и запускать оттуда беспилотники. Бои уже идут внутри труб, где оборудованы позиции, а армия готовит специальные подразделения для подземных действий.
Куда побежит Зеленский? Названы страны, где хранятся его деньги
22.10.2026 10:53
Эксперт рассказал, куда побежит Зеленский в случае потери власти. Он назвал страны, где глава киевского режима хранит свои деньги.
В ближайшие месяцы решится все: в США назвали даты, которые изменят судьбу Украины
22.10.2026 15:06
В ближайшие месяцы произойдут три события, способные определить дальнейшую судьбу Украины, пишет The Atlantic.