Регистрация

Политика против здравого смысла: что будет с «Северным потоком – 2»

16.05.2020  09:39
1 612
0


Федеральное сетевое агентство Германии BNA отказало оператору строительства «Северного потока-2» «Nord Stream 2 AG» в выведении проекта из-под правил обновленной Газовой директивы ЕС. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте BNetzA. По мнению регулятора, экономическое обоснование завершения проекта, а также миллиардных инвестиций было неубедительным. Главной претензий стал тот факт, что технически проект не был завершен к 23 мая 2019 года, а это было основным условием для освобождения от требований.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В «Nord Stream 2 AG» настаивали, что следует исходить не из «строительно-технического» смысла этого требования, а учитывать тот факт, что «к моменту вступления в силу новых директив внутреннего газового рынка уже были сделаны миллиардные инвестиции в соответствии с прежним правовым режимом». В BNA посчитали, что все же следует исходить из «строительно-технического» понимания термина «завершение» проекта, а не «экономическо-функционального».


«Nord Stream 2 AG» уже заявил, что не согласен с принятым решение, сообщают « РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу компании. «Nord Stream 2 AG не согласна с этим решением и утверждает, что на фактическую дату 23 мая 2019 года трубопровод был завершен с точки зрения экономической функциональности», — сказано в заявлении. Оператор уже сообщил, что в проекты вложены миллиардные инвестиции. Изменения в нормативах существенно повлияли на экономическую рентабельность проекта, а значит, нарушили фундаментальные права инвесторов. Более того, это противоречит даже конституционным гарантиям Основного закона Германии. В комментарии «Nord Stream 2 AG» не указано, какие действия намерен дальше предпринять оператор.

Немецкий политолог Александр Рар, которого цитирует РИА «Новости, «решение федерального сетевого агентства противоречит интересам ФРГ и политике немецкого правительства. Это единственный в своем роде шаг, который повлечет за собой многие процессы. Дело не закрыто». Он добавил, что борьба экологических лобби, направленная на полный отказ от газа и нефти в ЕС, усиливается на фоне пандемии коронавируса, однако «последнее слово о „Nord Stream 2“ еще не произнесено».

Как пишет RT, эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, комментируя решение по «Северному потоку-2», говорит, что Германия просто не могла принять другого решения: «Для неё было политически сделать это очень тяжело». По его словам, «Nord Stream 2 AG» всё-таки будет продолжать пытаться получить это исключение. «Я думаю, оператор будет обращаться в суды и оспаривать это решение. Даже если ему не удастся получить право исключения из-под норм Третьего энергопакета, он будет пытаться встроиться в правила игры», — отметил аналитик.

Работы по строительству «Северного потока — 2» могут возобновиться только после того, как Дания согласует обновленный план работ. Об этом EADaily сообщили в Датском энергетическом агентстве (DEA). При этом есть еще несколько факторов, которые могут отложить работы по завершению балтийского газопровода из России в Германию до осени. В такой ситуации «Северный поток — 2» смогут запустить в первом квартале следующего года. До его завершения осталось уложить около 160 километров газопровода. В основном в датских водах. Bloomberg сослалось на спутниковые снимки Planet Labs inc., на которых видно, как из хранилища к причалу доставили трубы.

Вместе с тем, что несмотря на прибытие в логистический центр немецкого порта Мукран российского трубоукладчика «Академик Черский», говорить о том, что достройка газопровода вышла на финиш ещё рано. Накануне сенатор Тед Круз заявил, что американские санкции в отношении трубопровода будут применяться к любому судну или любому владельцу, который попытается завершить работу. «Санкции в отношении „Северного потока 2“ были одобрены всем правительством США, и здесь абсолютно нет места для маневра. Если Газпром использует „Академика Черского“ для завершения строительства газопровода „Северный поток-2“, президент США должен и будет вводить санкции против „Газпрома“. Их менеджеры потеряют способность приезжать в США, и все их активы будут заблокированы, и это только для начала», — заявил американский чиновник.

По информации РБК, проект газопровода предполагает строительство двух ниток протяженностью 1224 км каждая по дну Балтийского моря. «Северный поток-2» будет поставлять газ из России в Германию, его мощность составляет 55 млрд куб. м. Оператором строительства газопровода выступает Nord Stream 2 AG, единственным акционером которого является ПАО «Газпром».

В конце 2019 года из-за санкций США подрядчик «Газпрома» — швейцарская компания Allseas — приостановила работы и отвела все свои суда, строившие «Северный поток-2». В «Газпроме» в середине февраля 2020 года сообщили, что газопровод будет запущен в конце года. О том, что «Северный поток-2» уже заработает к этому времени или в начале следующего года, заявил и президент Владимир Путин. В мае к причалу в немецком порту Мукран, где находится логистический терминал проекта строительства трубопровода «Северный поток-2» и хранятся трубы, необходимые для завершения строительства, встал российский трубоукладчик «Академик Черский».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Запад в страшной панике»: Россия после теракта может объявить войну Украине – британский аналитик
27.03.2024 23:52
x-true.info
Запад никогда не признает никакие доказательства причастности Киева к теракту в Подмосковье, однако очень боится последствий результатов расследования именно сейчас, в год выборов, когда не в состоянии в полной мере отреагировать на изменение формата конфликта на Украине.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Укро-ПВО системы «Франкенштейн» от русских ракет не спасает
28.03.2024 00:47
Российские войска эффективно пользуются «окном возможностей», которое открылось для них после истощения украинской ПВО.