Регистрация

Мэрия Москвы объяснила, почему не раздаёт маски бесплатно

16.05.2020  23:10
2 336
0


Представитель московской мэрии Алексей Немерюк рассказал о том, почему столичные власти не раздают бесплатно маски, как делают это, например, их коллеги в Париже. Немерюк уверен, что стоит москвичам дать маску бесплатно, как они тут же понесут её на «чёрный рынок» — спекулировать.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Любая бесплатная раздача приводит к тому, что возникает спекуляция. Возникает некий темный рынок, и здесь, наверное, это не выход из положения. Еще раз говорю», - заявил руководитель департамента торговли мэрии Москвы.


Немерюк добавил, что по его данным «чёрный рынок» масок возник и в Париже, где их раздают бесплатно.

«Значит, смотрите… Кстати говоря, как в том самом Париже возник сразу черный рынок масок и спекуляция. То есть если где-то выдается бесплатно, то, соответственно, это бесплатно сразу перетекает рядом где-то за плату. То есть это уже тоже все проходили, и это не нами доказанный факт, а мировая практика», - сообщил он.

Также Немерюк рассказал, что сейчас в Москве производится около одного миллиона масок из 4 миллионов, которые необходимы. Этот миллион масок, себестоимость которых составляет 7 рублей за штуку, уходит, по словам главы департамента торговли, в первую очередь «на нужды работников медучреждений и на муниципальные и городские службы». Остальные три миллиона масок, по словам Немерюка, закупаются в основном в Китае. «Самый большой производитель масок — это Китай как бы то ни было. Из Китая маска сейчас стоит в районе 26 рублей 40 копеек — это прямо себестоимость-себестоимость, не беря никакие накладные расходы», - уточнил он.

15 мая стало известно, что мэрия Москвы приобрела самый крупный в России завод по производству медицинских масок - ООО «КИТ» из Владимира. Сумма сделки не разглашается. Производство из Владимира уже перенесли в Москву. По утверждению некоторых российских СМИ, маски именно этого предприятия продаются в метро с большой наценкой (при себестоимости в 7 рублей цена изделия в розницу составляет 30 рублей). Мэрия это отрицает, заявляя, что маски для продажи в метро «предоставил город», а «их стоимость стандартизирована».

С 12 мая ношение масок и защитных перчаток в Москве стало обязательным для пассажиров общественного транспорта и такси, посетителей магазинов, а также сотрудников предприятий.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русская армия расчленяет украинскую "Таврию": Вокруг ВСУ в Донбассе смыкается котёл
25.04.2024 18:43
x-true.info
Попытка командования Украины "закидать мясом" русских штурмовиков может обернуться для Киева огромными потерями.
Харьков атаковали новой бомбой: "Уйти от такого удара практически невозможно"
25.04.2024 07:15
x-true.info
После двух лет тяжёлой работы над ошибками и изнурительной борьбы с вражеской ПВО русская оперативно-тактическая авиация смогла вернуться на поле боя и сказала своё веское слово в важных сражениях. Украина очень ждала прибытия планирующих бомб малого диаметра на реактивных двигателях. И её мечта исполнилась. Но, как говорится, есть нюанс... Бомбы эти — русские, а не американские. И на склады они
Полностью уничтожат. Польша и Прибалтика отдали свои территории для атаки на восток, заявил Лукашенко
25.04.2024 12:20
Польша и страны Прибалтики отдали свои территории для их полного уничтожения и создания там опорных пунктов для атаки на восток, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией
25.04.2024 11:37
В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину имеет жизненно важное значение для всего Запада — и США вместе с Европой в формате НАТО должны сделать все для победы Киева, для того чтобы остановить Путина, иначе после Украины он нападет на Европу.
Театр боевых действий СВО может расшириться? Атаку дронами уже приняла Белоруссия
25.04.2024 17:24
Как стало известно, на Минск была совершена атака беспилотниками. Глава КГБ Иван Тертель уточнил, что дроны шли со стороны Литвы. Беспрецедентные заявления белорусского руководства означают: в ближайшее время театр боевых действий СВО может расшириться.