Регистрация

СМИ сообщают об уничтожении ЗРПК «Панцирь-С» в Ливии

18.05.2020  00:47
1 607
0


16 мая 2020 года в Ливии ударный беспилотник ПНС уничтожил ЗРПК «Панцирь-С» российского производства, находившийся на вооружении ЛНА самопровозглашенного фельдмаршала Халифы Хафтара, пишет турецкая проправительственная газета Daily Sabah.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Об этом стало известно от Мухаммеда Кунуну (Muhammed Kununu), военного представителя ПНС, правительства Ливии, поддерживаемого ООН. Он уточнил, что «воздушные элементы» ПНС уничтожили указанную российскую систему ПВО, недавно доставленную из Объединенных арабских эмиратов на основную авиабазу ЛНА «Аль-Ватия».


Кунуну добавил, что недавно войска ПНС, в рамках операции «Вулкан ярости», освободили от ЛНА много городов Ливии. После этого началась операция по освобождению от ЛНА авиабазы «Аль-Ватия», находящейся примерно в 140 км (86,9 мили) к юго-востоку от Триполи.

С апреля 2019 года ПНС подвергается регулярным атакам ЛНА, которая базируется на востоке Ливии. Но за последние несколько недель ПНС добилось значительных успехов в борьбе с ЛНА, которую поддерживают Франция, Россия, ОАЭ и Египет. При этом некоторые провинции Ливии, после нескольких месяцев бомбардировок и обстрелов со стороны ЛНА, уже объявили о своей поддержке ПНС.

Нужно добавить, что турецкая газета забыла уточнить, что беспилотники Bayraktar поставляет ПНС Турция. Причем фирма, производящая эти беспилотники, принадлежит родственнику президента Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Кроме того, недавно Турция приобрела у Украины модернизированные ЗРК С-125М1 «Печора-M1», РЛС L-диапазона MARS-L и РЛС дальнего обнаружения метрового диапазона П-180У, которые также могут оказаться в руках ПНС в Ливии.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украинцы поломали 9 британских самолётов
27.03.2024 16:42
Девять британских учебных самолётов HAWK были повреждены в ходе обучения украинских военнослужащих на английских базах, где ВСУшников готовят к войне с Россией.
«Запад в страшной панике»: Россия после теракта может объявить войну Украине – британский аналитик
27.03.2024 23:52
x-true.info
Запад никогда не признает никакие доказательства причастности Киева к теракту в Подмосковье, однако очень боится последствий результатов расследования именно сейчас, в год выборов, когда не в состоянии в полной мере отреагировать на изменение формата конфликта на Украине.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Внезапно скончавшийся польский генерал Адам Марчак делился опытом с ВСУ, но недолго
27.03.2024 14:09
x-true.info
Оперативное командование вооруженных сил Польши сообщило о внезапной смерти бригадного генерала Адама Марчака.
В США неожиданно высказались об отправке сил НАТО на Украину. Будет война?
27.03.2024 19:20
НАТО не готова к войне с Россией, которая может произойти из-за отправки сил альянса на Украину, заявил экс-советник главы Пентагона, полковник в отставке Дуглас Макгрегор в соцсети X.