Регистрация

Польша намерена отвоевать у России нефтяной рынок Украины и Беларуси

18.05.2020  20:29
1 677
0


Польские нефтеперерабатывающие компании Orlen и Lotos планируют развивать восточное направление поставок нефтепродуктов. Таким образом они намерены отвоевать у РФ нефтяной рынок Украины и Беларуси. Об этом пишет местное издание Biznesalert.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Спрос на нефтепродукты в Украине в 2018 году составил около 10 млн. тонн, и лишь пятую часть от этого объема могли покрыть локальные нефтеперерабатывающие предприятия. Нефтяная отрасль Украины находится в упадке – из шести находящихся там НПЗ работают только два. Прямые инвестиции в отрасль не имеют большого смысла в краткосрочном периоде, поскольку они будут долго окупаться.


В Беларуси ситуация иная. Там работают два нефтеперерабатывающих завода, и оба они успешно конкурируют на европейском рынке с продукцией из Гданьска или Плоцка. Белорусские НПЗ контролируются властями из Минска, которые в зависимости от экономической ситуации в стране могут при необходимости продать свои акции.

По мнению Biznesalert, Orlen и Lotos могут приобрести акции Мозырьского НПЗ, для которого Беларусь ищет альтернативные источники поставок. В том числе, используя Гданьский нефтепорт, акционерами которого являются Orlen и Lotos.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.
"Теперь всем можно всё": Россия начнёт "работать" по объектам на Украине, "которые раньше не трогали
26.04.2024 15:18
В ближайшее время русские войска начнут "работать" по объектам на оставшихся территориях Украины, "которые раньше не трогали", считает блогер и обозреватель Сергей Колясников. "Теперь всем можно всё", - подчеркнул эксперт.
«Начнут массово». В Киеве раскрыли, какого врага неожиданно нажила Украина
26.04.2024 19:10
freedom-news.ru
Власти Украины совершили большую ошибку.
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.