Регистрация

Беспилотный Су-57: исключить «человеческий фактор» и повысить маневренность

18.05.2020  20:35
1 612
0


Основными преимуществами беспилотных летательных аппаратов (БЛА), по сравнению с пилотируемой техникой, считается меньшая стоимость их закупки и эксплуатации, безопасность операторов, а также большая продолжительность полёта БЛА. Истребитель пятого поколения Су-57 может стать беспилотным самолетом.

О том, что Су-57 может быть модернизирован до боевого беспилотника говорилось уже давно. И вот, на днях, начались испытательные полеты истребителя в беспилотном режиме. Отработка полета в беспилотном режиме проходит на базе летающей лаборатории Т-50 в режиме проверки оборудования. Пилот-испытатель находится в кабине самолета, но во время полета на него возлагается лишь контроль за работой автоматики.

Изначально предполагалось, что самолёт будет иметь кабину, но при этом он сможет летать как с пилотом, так и без него, то есть он объединит в себе и пилотируемый, и беспилотный вариант. Технические решения, реализованные в Су-57 могут способствовать разработке сверхзвукового ударного БПЛА. Однако появление подобной воздушной платформы — вопрос очень сложный.


у-57 снабжён полноценным «электронным пилотом». В условиях дефицита времени он может подсказать человеку правильное решение и взять на себя большое число рутинных операций.

Предполагается, что беспилотный Су-57 будет намного эффективней других самолетов пятого поколения за счет исключения «человеческого фактора» и повышения летно-маневренных характеристик. Отсутствие пилота позволит установить дополнительное оборудование и увеличить запасы топлива.

На Су-57 установлена самая современная бортовая аппаратура. Она позволила автоматизировать управление множеством процессов. Истребитель пятого поколения получает информацию о происходящем из разных источников: от наземных средств, беспилотников, других самолётов.

Некоторые эксперты сомневаются в перспективах «перевоплощения» Су-57 в беспилотник, т.к. истребитель имеет слишком большие габариты. Проектируемый перспективный беспилотник может получить от Су-57 аэродинамическую схему, сверхманёвренность и малозаметность.



Читайте также:
Запад в шоке: С-500 «Прометей» — система, которой нет аналогов
22.12.2025 04:48
x-true.info
Россия поставила на боевое дежурство первый полк С-500 «Прометей» — новейшую систему ПВО, способную перехватывать гиперзвуковые ракеты НАТО, самолёты-невидимки F-35 и даже низкоорбитальные спутники-разведчики. Дальность поражения до 600 км, уникальные характеристики делают её недосягаемой для западных аналогов. Читайте в нашей статье: как С-500 меняет баланс сил в воздухе и космосе, реальные
От «мангалов» к «одуванчикам»: российские танки получили инновационную антидроновую защиту
22.12.2025 04:58
x-true.info
В России представили новую антидроновую защиту для танков — сборно-разборные стержни, напоминающие одуванчик. Эта инновация пришла на смену «мангалам» и «ёжикам», чтобы минимизировать урон от FPV-дронов. Почему именно такая форма? Как она работает и что ждёт бронетехнику на фронте? Разбираем эволюцию защиты и её место в затяжном конфликте. Читайте в полной статье: «Танки-одуванчики»: новая
СВО покажется детской забавой: Главный сигнал Путина. Россия готовится к столкновению с НАТО
22.12.2025 05:52
x-true.info
СВО — лишь пролог к большой войне? На коллегии Минобороны Владимир Путин подвёл итоги 2025 года: освобождено более 300 населённых пунктов, армия держит инициативу, ВСУ деморализованы. Но главное — сигнал экспертов: спецоперация не закончится в 2026-м, а перерастает в масштабное противостояние с НАТО. Россия переходит на военные рельсы, модернизирует армию до 2036 года и готовит общество к
«Опричнина Белоусова»: военные берут парламент под контроль
22.12.2025 05:40
x-true.info
В России набирает обороты «опричнина Белоусова»: военные всё активнее занимают места в Госдуме. Генералы и ветераны СВО вытесняют старых политиков, а Минобороны формирует новый парламентский «десант». Инсайдеры в панике кричат о «милитаризации» и конце свобод, но это — возвращение к имперской традиции: дисциплина вместо болтовни, ответственность вместо компромиссов. Читайте, почему армия
«Путин хочет всю Украину и Прибалтику» — утечка из Пентагона или попытка сорвать переговоры?
22.12.2025 05:20
x-true.info
Разведка США через Reuters пугает Европу: Путин якобы хочет захватить всю Украину и Прибалтику, а переговоры — лишь прикрытие. Москва категорически отрицает. Почему Пентагон вновь раздувает «русскую угрозу»? Анализируем факты, заявления Путина, милитаризацию НАТО и русофобию в Балтии. Миф или подготовка к большой провокации?