Регистрация

В США пришли в ужас от советской ядерной минометной установки

19.05.2020  23:11
1 466
0


Американский журнал The National Interest c почтением написал о ядерной советской минометной установке 2Б1 "Ока", которая, к счастью или сожалению, так и не пошла в серию.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В 50-е гг. прошлого века ядерная артиллерия и бомбардировщики должны были стать главной ударной силой. Ракеты еще не стали главным наступательным оружием, поэтому и в США, и в СССР старались сделать самую мощную пушку.


"Оку" сделали на базе тяжелого танка Т-10, который, к слову, был снят с вооружения только в 1993 году. Башни не было, вместо нее на платформу установили огромную пушку калибра 420 миллиметров. Мощность двигателя составляла 750 лошадиных сил. Однако из-за огромного веса этого было недостаточно, и машина получилась довольно медленной, а из-за 20-метровой пушки, еще и неповоротливой.

Но при этом, механик-водитель был хорошо защищен. Экипаж состоял из семи человек, однако большинство находилось в БТР и грузовике.

Как пишет NI, калибр "Оки" был даже больше, чем у пушек на американском линейном корабле "Айова" – 406 миллиметров.

Однако на испытаниях возникли проблемы. Из-за сильнейшей отдачи шасси повредились. Также сломалась коробка передач. Установка работала, но была по сути одноразовой, так как после каждого залпа ее приходилось чинить. В условиях боевых действий это было слишком неудобно. Поэтому в СССР остановились на остановились на "Тюльпанах" калибра 240 миллиметров.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,