Регистрация

В США порадовались из-за нереализованного проекта советской «супергаубицы»

20.05.2020  10:06
1 615
0


В первые годы холодной войны Советский Союз разработал самоходную гаубицу «Ока» 2Б1, которая могла стрелять ядерными боеголовками, пишет The National Interest, выразив радость, что этот проект так и остался прототипом.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Это была самоходная гаубица – по сути, бронированный корпус танка без башни, с артиллерийским орудием на вершине. В качестве шасси использовался корпус тяжелого танка Т-10 с дизельным двигателем мощностью 750 лошадиных сил. Это увеличивало вес машины, что в сочетании с огромной пушкой сильно ограничивало подвижность, пишет The National Interest.


Ствол длиной около 20 метров был необходим для большей дальности. Диаметр оружия – 420 миллиметров, что больше, чем у американских линкоров класса «Айова» с их 16-дюймовыми пушками (406 мм).

При этом указывается, что «Ока» 2Б1 могла быть лишь оружием пропаганды – гаубица прошла по Красной площади в День Победы. На деле оказалось, что ее огромная пушка стала одним из главных факторов, которые обрекли машину на провал. Так, во время испытаний шасси и коробка передач были сильно повреждены отдачей оружия.

Также на провал повлиял тот факт, что военные пересмотрели тактику ведения ядерной войны.

В конце апреля The National Interest обратил внимание на сообщения о первых поставках в российскую армию модернизированных 203-миллиметровых самоходных артиллерийских установок 2С7М «Малка», назвав ее самой мощной «пушкой» в мире.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Четыре МиГ-29 и системы С-300: Горели аэродромы. Офицеров НАТО срочно вывезли в Польшу
24.04.2024 14:18
После удара русской армии по объектам военной инфраструктуры в Днепропетровске появилась информация, что под удар попали и офицеры НАТО - выживших срочно доставили в соседнюю с Украиной Польшу для оказания медицинской помощи.
Киев потребовал ввести войска НАТО: Пакеты военной помощи русских не остановят
25.04.2024 07:06
x-true.info
Киевский режим требует ввести натовские войска и выступить "объединённым фронтом". Больше от русской армии ничего не помогает.
Ким Чен Ын расчехлил «красную кнопку»
24.04.2024 15:22
Азия продолжает закипать как огромный котёл, и Ким Чен Ын уже расчехлил свою «красную кнопку»! В Северной Корее прошли учения по нанесению массированного контрудара, причём – да-да, именно теми самыми ракетами, которых так долго боялись Штаты, и боялись справедливо.
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
25.04.2024 12:32
www.belvpo.com
В начале апреля правительства Беларуси и России подписали ряд соглашений, которые должны способствовать интенсификации многостороннего сотрудничества и укреплению интеграции в рамках Союзного государства. Одним из перспективных направлений консолидации усилий Минска и Москвы является авиастроение. Так, премьер-министры двух стран Р.Головченко и М.Мишустин заключили соглашение о совместной
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".