Регистрация

Москва поставила Токио на место в споре о Курилах

21.05.2020  19:01
2 083
0


Министерству иностранных дел Японии нужно вернуться к реальности по теме принадлежности Курильских островов, поскольку они на законных основаниях являются территорией России. Об этом заявила директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Она отметила, что решение Японии вернуть в дипломатическую "Синюю книгу" формулировку о принадлежности Стране восходящего солнца островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, противоречит настрою Токио на переговоры с Москвой.


"Мы вынуждены вернуть коллег из МИД Японии к реальности, а она такова: законный суверенитет над всеми Курильскими островами принадлежит РФ в соответствии с международно-правовыми документами, в том числе Уставом ООН и неоспорим", – цитирует РИА "Новости" российского дипломата.

Напомним, свой ежегодный отчет о взаимоотношениях с другими странами под названием "Синяя книга по дипломатии" МИД Японии представил в ходе заседания правительства 19 мая. В документ спустя год снова попали четыре южных острова Курильской гряды, обозначенные японскими территориями.

Как отметил позже известный российский ученый-востоковед, политолог Евгений Сатановский, решения Токио по данному вопросу для Москвы ничего не значат. Власти Японии с таким же успехом могут присвоить себе Большую Медведицу или Папуа – Новую Гвинею.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
24.04.2024 14:38
Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву.
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.
Помощь Украине: Белый дом ответил Путину "нет". Решающая схватка за будущее мира началась
24.04.2024 19:44
x-true.info
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о передаче Украине замороженных активов России и предоставлении военной помощи в размере почти 61 млрд. Кроме того, Израиль получит $26 млрд, Тайвань - $8 млрд. Таким образом Вашингтон дал старт завершающему этапу глобального противостояния, по итогам которого будет сформирован новый облик мира.