Регистрация

США не удастся сделать Россию союзником против Китая

21.05.2020  19:33
1 633
0


Еще задолго до появления новой болезни, охватившей весь мир, противостояние США и Китая стало практически главным принципом внешней политики Белого дома. Жесткий курс администрации американского президента Дональда Трампа почти сразу перешел в «режим» торговых войн. США частично удалось заставить Китай покупать их углеводороды и другую продукцию, но при этом смириться с пошлинами, которые ввел Белый дом. Однако такая уступка «Поднебесной» полностью конфликт не разрешила, поскольку противоречий накопилось слишком много.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Вашингтон не скрывает, что в противостоянии с Пекином хотел бы видеть на своей стороне Москву. Однако, как признают даже польские СМИ, у Белого дома практически нет шансов. США не удастся сделать Россию союзником против Китая по целому ряду причин.


Кроме США с КНР ругаться никто не хочет

Нужно отметить, что Китай – это важный торговый партнер для РФ, впрочем, как и для многих стран. Государства уже слишком привыкли к огромному спросу «Поднебесной» на сырье и к ее массивному экспорту, удовлетворяющему спрос покупателей по всему миру в самых разных отраслях. Годовой торговый оборот между Пекином и Москвой уже превысил 100 млрд долларов. Китайские компании вкладывают серьезные суммы в российские арктические проекты.

В целом, даже если опустить политическую составляющую, Кремлю попросту глупо рвать связи с «Поднебесной». Слишком дорого это в конечном счете обойдется. Такого нового торгового партнера в мире сейчас не найти. Москве нет смысла делать все это ради Вашингтона, который систематически старается обескровить российскую экономику.

В соперничестве с Китаем США не стоит надеяться на перезагрузку с Россией, которая рассматривает их как главного соперника

- пишет Polskie Radio.

США остаются без поддержки

Жесткая политика Трампа объективно оттолкнула не только Россию, но и ближайших союзников Вашингтона. Южная Корея, Япония, Австралия, Канада и Евросоюз уже не торопятся быть в фарватере торговых войн, направленных на подавление Китая. При этом в восточноевропейских СМИ признают, что градус напряжения будет расти все сильнее.

Конфликт на линии Китай – США будет только обостряться. Пока еще нет взаимных санкций, но логика событий будет идти в этом направлении. Политическая нужда американской администрации указывает на то, что обе стороны будут сильно реагировать на взаимные обвинения

- сообщает Polskie Radio.

Примечательно, польские СМИ не торопятся заявлять о поддержке США в столь трудную минуту. Варшава всегда старается угодить Вашингтону и всячески демонстрирует ему свою лояльность. Но вот когда речь заходит о противостоянии с Китаем, Польша аккуратно молчит.

Источник
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Маски сброшены: США отработали применение по России AGM-86B с помощью 14 стратегических B-52H
23.04.2024 22:26
x-true.info
Америка уже не скрываясь проводит учения, в ходе которых отрабатывает нанесение неконвенциональных ударов по территории Центральной России, Калининграда и черноморским территориям, как сообщает EurasiaTimes. Интересно, что же такого сделала Россия (внимание!) Америке, чтобы вызвать такую вот «ответную» реакцию? Или здесь, как говорится, «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»?..
Полковник, который должен прикончить главкома: Кто "похитил" офицера, взорвавшего "Северные потоки"
24.04.2024 07:44
x-true.info
"Пропал", но быстро "нашёлся" офицер, возглавлявший созданную американцами из украинских военных группу прикрытия для уничтожения "Северных потоков". Киеву пришлось смириться с ролью "плохого парня", но у украинской власти есть тут свой интерес, который называется Валерий Залужный. Лишь поэтому полковник Роман Червинский всё ещё жив. А в это время
В ближайшие недели: батальоны ВСУ уже не подчиняются верховному командованию. Зеленский в опасности
23.04.2024 22:41
Некоторые батальоны ВСУ начали отказываться выполнять приказы генерала Александра Сырского и президента Украины Владимира Зеленского, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Иностранные СМИ показали запуск "Посейдона". Наш ядерный дрон вновь в центре внимания западных экспертов и военных. Особенно - британских
24.04.2024 08:38
x-true.info
Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус, в европейской прессе называют оружием безнравственным и неизбирательным. Переводя с пропагандистского новояза, это, как правило, значит, что оружие такое тамошним военным активно не нравится, доставляет множество дополнительных хлопот и парировать подобную угрозу они не
"Буданов* запросил переговоры": Инсайдер рассказал о формулировке для Лаврова
24.04.2024 07:55
x-true.info
Инсайдерский телеграм-канал "ЗеРада" опубликовал материал, в котором прямо говорит: "Буданов* запросил переговоры". В нём содержится прямая формулировка для министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которую хотят услышать в Киеве.