Регистрация

Имущественное неравенство в США сравнили с периодом Великой депрессии

11.09.2013  21:32
2 571
0


Разрыв между богатыми и бедными гражданами США достиг наивысшего уровня со времен Великой депрессии прошлого века, считают специалисты из ведущих исследовательских центров США, Франции и Великобритании, изучившие статистику за период с 1913 года.

По их заключению, такого разрыва, как сейчас, не наблюдалось с 1928 года. В подтверждение указывается, что доходы 1% богатейших американцев выросли с 2009-го по 2012 год на 31,4%.

У остальных 99% населения страны данный показатель за аналогичный период увеличился лишь на 0,4%. При этом на долю 10% наиболее обеспеченных домовладений приходилось 48,2% всех заработков и прибылей. По данным Associated Press, это рекордно высокий показатель, передает ИТАР-ТАСС.


Попасть в эти заветные 10% могли в прошлом году американцы с доходом выше 114 тыс. долларов (на домовладение). А семьи с годовым доходом свыше 394 тыс. долларов относились уже к 1% богачей.

Что касается уровня бедности, то он подсчитывается по-разному для разных целей и в разных штатах.

Но федеральные власти по состоянию на текущий год считают бедной семью из четырех человек с доходом до 23 тыс. 550 долларов. На каждого дополнительного члена семьи полагается прибавлять по 4 тыс. 20 долларов.



Читайте также:
Американские авианосцы: грозная сила или бесполезный хлам?
24.03.2026 15:51
Так кто они теперь — грозная сила или бесполезный хлам? Ответ очевиден.
«Они связаны натовскими уставами»: полковник рассказал всю правду о том, как российские военные перенимают опыт у ВСУ
24.03.2026 09:18
x-true.info
В ходе специальной военной операции армии вынуждены быстро учиться у противника. Полковник в отставке Виктор Литовкин объяснил, почему украинские военные ограничены жёсткими натовскими стандартами, как Россия под давлением событий резко нарастила и улучшила ударные дроны, а также почему сравнивать две армии как «двух сильнейших в мире» — это преувеличение. Эксперт раскрыл детали перехода пленных
Как избавить экспорт российской нефти от пиратских нападений ЕС
24.03.2026 20:01
Запад верит, что с помощью нападений на перевозящие российскую нефть суда третьих стран может лишить нашу страну доходов от внешней торговли.
Не ответ, а казнь: Русские сожгли аэродром, откуда били по Питеру. Зеленский попал в свой персональный ад
24.03.2026 16:21
Попытки киевского режима атаковать Санкт-Петербург и Ленинградскую область обернулись для ВСУ настоящим кошмаром. Вооружённые силы России нанесли сокрушительный удар по военному аэродрому в Чернигове.
«Все страны преклонятся перед Россией»: жёсткое пророчество сербской Ванги, которое пугает Запад
25.03.2026 00:43
x-true.info
Сербская ясновидящая Верица Обренович, которую называют «сербской Вангой», ещё в 2012 году предсказала конфликт России и Украины, распад Евросоюза, конец НАТО и новый мировой порядок, где главными станут Россия, Китай и Индия. Она заявила, что перед Россией «преклонятся все страны», а Прибалтика вернётся добровольно в поисках защиты. Что из её пророчеств уже сбывается и как это может изменить мир