Регистрация

Россия и США оказались на пороге новой гонки вооружений

22.05.2020  09:50
1 881
0


Президент США Дональд Трамп заявил о выходе Америки из Договора по открытому небу, действовавшему между Россией и еще 33 государствами с 1992 года.

Причиной выхода стали многочисленные, по мнению США, нарушения РФ положений данного договора. "Думаю, что у нас очень хорошие отношения с Россией, но Россия не придерживалась договора. Поэтому, пока они не будут придерживаться, мы выйдем", – сообщил американский лидер журналистам, отметив, что "есть очень хороший шанс достичь нового соглашеним".

Госсекретарь США Майк Помпео, комментируя заявления Трампа, добавил, что решение о выходе США из Договора по открытому небу вступит в силу через полгода, и Вашингтон может пересмотреть выход из договора, если Москва "вернется к соблюдению договора"..


В свою очередь, российские дипломаты категорически опровергают информацию о нарушении РФ положений договора. Замминистра иностранных дел Александр Грушко в разговоре с РИА "Новости" подчеркнул, что Договор по открытому небу больше 20 лет поддерживал мир и безопасность в Европе и "был составной частью системы военной безопасности, где все элементы взаимосвязаны".

Раскритиковали решение Трампа и представители Организации Объединенных Наций: там убеждены, что обрушение договоренностей США и России приведет к новой гонке вооружений

Выход США из данного договора по сути не выгоден никому. Так, журналисты New York Times опасаются, что теперь Вашингтон может выйти из другого, еще более важного договора – СНВ, который ограничивает количество ракет России и США до 1550 единиц. Ранее страны разорвали ДРСМД (Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который вступил в силу 1 июня 1988 года).

Решение Трампа может быть негативно воспринято и в Европе, в том числе – странами НАТО, которые также входят в этот договор. По информации источника газеты, в альянсе опасаются, что Россия в ответ запретит полеты у своих границ, которые европейские страны использовали для мониторинга Вооруженных сил РФ. Особенно это касается Прибалтики.

Договор по открытому небу был заключен в 1992 году. Он разрешает полеты невооруженных разведывательных аппаратов по территории стран, которые подписали документ (всего таких стран 34, включая Россию и – до недавнего времени – США). В Вашингтоне уверяют, что Москва использует эти полеты, чтобы лучше изучить инфраструктуру Штатов для кибератак. Кроме того, лично Трамп был возмущен пролетом российского самолета прямо надо его гольф-клубом в Нью-Джерси в 2017 году.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
24.06.2026 04:01
x-true.info
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
24.06.2026 16:06
x-true.info
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
24.06.2026 04:35
x-true.info
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.