Регистрация

Россия и США оказались на пороге новой гонки вооружений

22.05.2020  09:50
1 552
0


Президент США Дональд Трамп заявил о выходе Америки из Договора по открытому небу, действовавшему между Россией и еще 33 государствами с 1992 года.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Причиной выхода стали многочисленные, по мнению США, нарушения РФ положений данного договора. "Думаю, что у нас очень хорошие отношения с Россией, но Россия не придерживалась договора. Поэтому, пока они не будут придерживаться, мы выйдем", – сообщил американский лидер журналистам, отметив, что "есть очень хороший шанс достичь нового соглашеним".


Госсекретарь США Майк Помпео, комментируя заявления Трампа, добавил, что решение о выходе США из Договора по открытому небу вступит в силу через полгода, и Вашингтон может пересмотреть выход из договора, если Москва "вернется к соблюдению договора"..

В свою очередь, российские дипломаты категорически опровергают информацию о нарушении РФ положений договора. Замминистра иностранных дел Александр Грушко в разговоре с РИА "Новости" подчеркнул, что Договор по открытому небу больше 20 лет поддерживал мир и безопасность в Европе и "был составной частью системы военной безопасности, где все элементы взаимосвязаны".

Раскритиковали решение Трампа и представители Организации Объединенных Наций: там убеждены, что обрушение договоренностей США и России приведет к новой гонке вооружений

Выход США из данного договора по сути не выгоден никому. Так, журналисты New York Times опасаются, что теперь Вашингтон может выйти из другого, еще более важного договора – СНВ, который ограничивает количество ракет России и США до 1550 единиц. Ранее страны разорвали ДРСМД (Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который вступил в силу 1 июня 1988 года).

Решение Трампа может быть негативно воспринято и в Европе, в том числе – странами НАТО, которые также входят в этот договор. По информации источника газеты, в альянсе опасаются, что Россия в ответ запретит полеты у своих границ, которые европейские страны использовали для мониторинга Вооруженных сил РФ. Особенно это касается Прибалтики.

Договор по открытому небу был заключен в 1992 году. Он разрешает полеты невооруженных разведывательных аппаратов по территории стран, которые подписали документ (всего таких стран 34, включая Россию и – до недавнего времени – США). В Вашингтоне уверяют, что Москва использует эти полеты, чтобы лучше изучить инфраструктуру Штатов для кибератак. Кроме того, лично Трамп был возмущен пролетом российского самолета прямо надо его гольф-клубом в Нью-Джерси в 2017 году.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.