Регистрация

В России начались испытания новой версии гаубицы "Коалиция-СВ"

26.05.2020  09:13
1 508
0


"ЦНИИ Буревестник" (входит в концерн "Уралвагонзавод" Ростеха) проводит испытания первой малой серии перспективной самоходной гаубицы "Коалиция-СВ" на колесной базе, сообщили РИА Новости в пресс-службе концерна.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Эту версию артустановки создали на базе автомобиля КамАЗ-6550, возимый боезапас — до 70 выстрелов.


"Колесная машина имеет ряд преимуществ: <...> могут использоваться на дорогах общего назначения, имеют большую мобильность, <...> ресурс по запасу хода, имеют очень высокий ресурс по сравнению с гусеничными носителями", — рассказал главный конструктор направления, начальник отдела ЦНИИ "Буревестник" Василий Набатов, которого цитирует пресс-служба.

Кроме того, отметил он, если сравнивать ресурс платформ, то 5000 километров пробега до капитального ремонта у гусеничного шасси — это только обкатка у колесной машины. "Плюс ко всему <...> есть такие факторы как меньшая масса, лучшая мобильность и удобство авиатранспортировки. Все это, соответственно, расширяет круг и оперативность выполняемых задач", — пояснил Набатов.

В пресс-службе "Уралвагонзавода" сообщили, что до конца года планируется завершить цикл испытаний, по итогам которых будет приниматься решение о запуске машины в серию.

Сто-пятидесяти-двух-миллиметровую гаубицу 2С35 "Коалиция-СВ" разработали в нижегородском "Центральном научно-исследовательском институте "Буревестник". 9 мая 2015 года ее впервые официально представили в Москве на параде в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Новая артиллерийская система является преемницей комплексов типа "Мста" и предназначена для уничтожения командных пунктов, средств ПВО и ПРО, узлов связи, артиллерийских и минометных батарей, бронированной техники, в том числе танков, противотанковых средств, а также живой силы противника.

На форуме "Армия-2018" начальник Ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск генерал-лейтенант Михаил Матвеевский рассказал, что новейшие самоходные гаубицы "Коалиция-СВ" являются первым шагом к роботизации военной техники.

Первая партия гусеничной версии этой системы поступила в войска в 2020 году.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украина рухнет уже летом. США не переживут этот удар. Сколько еще осталось "американскому миру"?
16.04.2024 02:15
x-true.info
Кремль совершенно прав: при анализе конфликта на Украине действительно создается ощущение, что мощь Вашингтона угасает, пишет NR. Ситуация на поле боя стремительно меняется, и Киев, вполне возможно, рухнет уже грядущим летом. Этого поражения "американский мир" не выдержит.
Россия ударила "Калибрами" по Европе. Обнуление украинских газохранилищ – начало новой фазы СВО
15.04.2024 18:27
Долгое время Европа выпрашивала ответные меры со стороны России в ответ на ее провокации. Наконец, это произошло. Были запущены ракеты по подземным хранилищам газа (ПХГ) Украины, где хранятся стратегические запасы европейского континента.
"Поток добровольцев": военкор о том, нужно ли в России объявлять вторую волну мобилизации
16.04.2024 11:36
ВС России провели мобилизацию, чтобы выровняться по численности с украинской армией. По количеству личного состава российская группировка сейчас примерно такая же, как и ВСУ, сообщил он.
«Уложил на лопатки» сотрудника телеканала BFMTV — французы в восторге от Петра Толстого
15.04.2024 23:09
freedom-news.ru
Пару недель назад в информационном пространстве появилось интервью Петра Толстого французскому телеканалу BFMTV.
Подробности уничтожения французских "легионеров" в Славянске. Убитых и раненных вывозили грузовиками и вертолётами
15.04.2024 23:01
x-true.info
"Сафари" Иностранного легиона Франции закончилось десятками боевиков убитыми и сотнями раненных. Наши ВКС отработали как надо.