Россия начала постройку первого опытного образца стратегического «стелс»-бомбардировщика в рамках программы «Перспективный авиационный комплекс дальней авиации» (ПАК ДА, изделие 80). Об этом сообщили ТАСС два источника в оборонно-промышленном комплексе.
«Изготовлением элементов планера первой машины займется один из авиазаводов в структуре Объединенной авиастроительный корпорации, разработка рабочей конструкторской документации завершена, началась поставка материалов», — сообщил собеседник агентства.
Как уточнил другой источник, в настоящее время уже ведется изготовление кабины самолета. «Окончательная сборка всей машины должна завершиться в 2021 году», — отметил он.
В пресс-службе «Туполева» не стали комментировать информацию о начале производства первого ПАК ДА.
В декабре 2019 года замминистра обороны России Алексей Криворучко в интервью газете «Красная звезда» сообщил, что эскизный проект самолета утвержден, ПАО «Туполев» приступило к разработке рабочей конструкторской документации, начато создание деталей и составных частей опытных образцов ПАК ДА. В феврале 2020 года Криворучко сообщил, что первый двигатель для ПАК ДА в этом году передадут на стендовые испытания.
Новый «стратег»
ПАК ДА спроектирован по схеме «летающее крыло». В конструкции машины будут широко применяться технологии и материалы, снижающие заметность (технология «стелс»). Самолет будет способен нести существующие и перспективные стратегические крылатые ракеты, высокоточные авиабомбы, гиперзвуковое оружие, будет оснащен новейшими средствами связи и радиоэлектронной борьбы. Машина получит дозвуковую скорость полета.
Россия начала постройку первого стратегического «стелс»-бомбардировщика

Загрузка комментариев…
Читайте также:
Россия вывела "Ярсы". На Западе переполох – будет сюрприз от Путина
09.10.2026 16:43
"В полной готовности": опубликовано сообщение от Минобороны. Как заявили в ведомстве, в ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) проходит проверка Владимирского ракетного объединения.
"Все против всех": кого Украина хочет втянуть в конфликт в Чёрном море
10.10.2026 10:08
Украина делает всё, чтобы превратить Чёрное море в зону, где все воюют против всех, втягивая в конфликт новые страны, включая Азербайджан.
Подручный Зеленского Кирилл Буданов примчался в Софию спасать имидж лживого наркофюрера
Скандал с ударом беспилотников по торговым судам возле берегов Болгарии не утихает – и обрастает новыми деталями. Мы уже знакомили читателей с подробностями этого инцидента. Очевидно, с целью замести следы и оказать давление на «братушек» с особо секретным визитом к премьер-министру Болгарии Румену Радеву неожиданно заявился бывший украинский «главный разведчик», а ныне глава администрации
Удар по России: Пашинян забирает железную дорогу, и на Кавказе может открыться новый фронт
Пашинян заявил, что Ереван может расторгнуть концессию РЖД на железные дороги, но просит Москву продать это право третьей стране примерно за 400 миллионов. На следующей неделе в Армению приедет Олег Белозёров. В российском расчёте к этой сумме добавляются содержание сети и сотни миллионов на закрытые пути к Турции и Нахичевану.
"Начнется распродажа". Франция потянула на дно всю Европу
09.10.2026 16:45
Риск долгового шока на фоне бюджетного и политического тупика в ЕС нарастает. Евро обновляет минимумы.