Регистрация

«Буки» прикрыли загадочные МиГ-29 в Ливии от турецких F-16

04.06.2020  16:20
2 601
0


Переброшенные в Ливию истребители МиГ-29 и бомбардировщики Су-24 сейчас надежно защищены от налетов турецких F-16. Они прикрыты ЗРК «Бук М2».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Дислоцированные на авиабазе Аль-Джуфра истребители МиГ-29 и бомбардировщики Су-24, которые по утверждению американского командования якобы Россия передала «Ливийской национальной армии» (LNA) фельдмаршала Халифы Хафтара, теперь практически неуязвимы на земле. На их охрану встали российские «Буки», которые были переправлены из ОАЭ.


Так как у армии Хафтара эти комплексы на вооружении не стояли, то США в очередной раз обвинили Россию в нарушении эмбарго ООН на поставку вооружения в Ливию.

«Зенитные ракетные комплексы средней дальности «Бук» (М1-2 или М2) переданы на авиабазу «Аль-Джуфра» Ливийским национальным военно-воздушным силам, чтобы защитить её от атак турецких истребителей F-16! Несколько ЗРПК «Панцирь», прибывших из ОАЭ также базируются здесь», — сообщает мальтийский эксперт Бабак Тагвей.

Стоит отметить, что около трёх недель назад появилась информация, что «Ливийская национальная армия» перешла на использование ЗРК «Бук-М2». Это привело к тому, что Турция и силы «Правительства национального согласия» (GNA) за несколько дней лишились сразу полутора десятков беспилотников. Вероятно, поэтому Анкара не хочет рисковать и наносить удары по авиабазе «Аль-Джуфра» своими F-16. Впрочем, как видно из соцсетей, Хафтар получил из ОАЭ также новую партию ЗРПК «Панцирь-С1Э», взамен утраченных, что значительно усилит ПВО его армии.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Байден ошибся. Агрессия в адрес России фатально ослабила НАТО. В чем просчитались американцы?
23.04.2024 16:07
x-true.info
Стратегия США в отношении России привела к ослаблению НАТО, пишет полковник в отставке Дуглас Макгрегор в статье для TAC. Попытки ослабить Москву так ни к чему и не привели, а репутация Вашингтона оказалась подорвана. Байден ошибся: ресурсы Америки оказались далеко не безграничны.
Полковник, который должен прикончить главкома: Кто "похитил" офицера, взорвавшего "Северные потоки"
24.04.2024 07:44
x-true.info
"Пропал", но быстро "нашёлся" офицер, возглавлявший созданную американцами из украинских военных группу прикрытия для уничтожения "Северных потоков". Киеву пришлось смириться с ролью "плохого парня", но у украинской власти есть тут свой интерес, который называется Валерий Залужный. Лишь поэтому полковник Роман Червинский всё ещё жив. А в это время
"Буданов* запросил переговоры": Инсайдер рассказал о формулировке для Лаврова
24.04.2024 07:55
x-true.info
Инсайдерский телеграм-канал "ЗеРада" опубликовал материал, в котором прямо говорит: "Буданов* запросил переговоры". В нём содержится прямая формулировка для министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которую хотят услышать в Киеве.
Ответ на пробные полёты F-16. Самый мощный ЗРК, "сбивший 24 самолёта за пять дней", возвращается на СВО - инсайдеры
24.04.2024 08:00
x-true.info
Армия России не стала дожидаться, когда американская помощь будет доставлена Киеву, и в то время, как начались пробные полёты F-16 над Украиной, Москва анонсировала ответ: возвращение самого мощного ЗРК в мире - С-500 "Прометей". Министр обороны заявил, что комплексы С-500 поступят в войска в 2024 году, однако ряд источников указал на то, что ещё под Новый год наш ЗРК "сбил 24
Режим войны. Громкое заявление Сунака: чем Британия угрожает России
23.04.2024 21:51
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил о переводе оборонной промышленности королевства в военный режим.