Регистрация

СМИ: российская подлодка "Белгород" шпионит за ВМС США

05.06.2020  10:19
1 554
0


Американским военным экспертам не дает покоя российская подлодка специального проекта "Белгород", которая является носителем беспилотных аппаратов "Посейдон". Осенью этого года планируется первый запуск "царь-торпеды" в море.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Однако, по мнению журнала The National Interest, главная задача этой уникальной подлодки, сделанной на базе "Антея", – шпионить за американскими кораблями, а также подключаться к подводным кабелям вероятного противника с целью прослушивания переговоров и перехвата данных.


Субмарину принимали в состав флота в строжайшей секретности, фотографии лодки удалось получить только со спутника. При этом за снимками в СМИ осуществлялся контроль: разрешалось публиковать только одну половину корпуса субмарины.

По данным блога Hi Sutton, лодка и является носителем глубоководного аппарата "Лошарик", что вполне логично, так как длина корпуса "Белгорода" была увеличена с 154 до 184 метров. К слову, лодка стала длиннее даже легендарной "Акулы" проекта 941.

Как считает NI, "Белгород" будет использоваться в водах Арктики для обслуживания секретных подводных станций, которые России создает для доминирования в регионе. При этом субмарина находится под командованием ВМФ, однако эксплуатируется под управлением Главного управления глубоководных исследований (ГУГИ МО РФ).

Подлодка специально оборудована для дистанционно управляемых глубоководных аппаратов. По мнению NI, они помогают установить систему подводного прослушивания Harmony. Ее датчики находятся в труднодоступных местах подо льдом, куда не доберется никто другой.

"Посейдоны" – далеко не главный козырь этой одной из самых секретных подводных лодок в мире.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.