Почему Вашингтон и Эр-Рияд хотят пересмотреть новую сделку ОПЕК+

Заканчивается первый этап сделки нового ОПЕК+ – соглашения нефтедобывающих стран, ограничивающего добычу ради поддержания цен. 8 июня состоится заседание министерского мониторингового комитета, и по его результатам 9-10 июня страны-участники примут решение о дальнейших действиях. Согласно предварительному плану, общее сокращение добычи должно снизиться с нынешних 9,7 млн до 7,7 млн баррелей в сутки. Однако уже сейчас со стороны Саудовской Аравии раздаются призывы о сохранении нынешнего уровня добычи. Но нужно ли это России?
Саудовские затруднения
Резоны саудитов очевидны. Королевство целиком и полностью зависит от нефтяных доходов, безубыточный бюджет верстается только при 80 долларах за баррель. Соответственно, даже сейчас, в период пандемии, в Аравии не раздают деньги, а повышают налоги (НДС вырос с 5% до 15%) и урезают социальные выплаты – сравните это с масштабными бюджетными тратами в России. Понятно, что Эр-Рияд готов пойти на всё, чтобы цена на нефть выросла, желательно – выросла существенно.
Методы королевства общеизвестны: тут и манипуляция цифрами добычи, и показательная "танкерная атака" Соединённых Штатов, и небывалая активность на переговорах.
щё сильнее, чем Аравия, заинтересованы в высоких ценах США, у которых вообще самая высокая средняя себестоимость добычи (сланцевые месторождения). 17 компаний обанкротились в этом году, а если цены хотя бы в следующем году не достигнут прошлогоднего уровня, в небытие отправятся ещё более 250 организаций. И хотя нефть для США не столь значима, как для Аравии, по данным PricewaterhouseCoopers, эта отрасль обеспечивает работой более 10 млн человек (5,6% трудоспособного населения США или треть всего населения Саудовской Аравии). Недаром Дональд Трамп буквально заставил саудовского короля в одностороннем порядке снизить добычу ещё на 1 млн баррелей в сутки. Общий долг сланцевиков составляет 300 миллиардов долларов, и чтобы его погасить, нужна очень высокая цена: столько стоят сейчас 8 миллиардов баррелей, тогда как с начала сланцевой эпохи этим методом добыто всего 9 миллиардов.
Мексиканские миллиарды
Есть ещё один интересный фактор, раскрывающий причины, по которым мировые финансовые круги настаивают на сокращении добычи. Доцент Финансового университета при правительстве России Леонид Крутаков в своей колонке для Forbes напоминает, что мексиканская нефтяная госкомпания Petroleos Mexicanos (PeMex) в своё время подсуетилась и захеджировала (то есть застраховала от падения цен) всю свою годовую добычу по цене 49 долларов за баррель. Мексиканская нефть "Майя-22" не есть качественный продукт, и эта цена соответствует примерно 65 долларам за баррель Brent. Продавцами опциона выступают крупные компании с Wall Street, которым, понятно, не хочется приобретать продукт по цене в полтора-два раза выше рыночной. И они заинтересованы в том, чтобы к моменту выкупа нефть стоила возможно дороже. Годовая добыча PeMex – примерно 700 миллионов баррелей, то есть Barclays, Goldman Sachs, Morgan Stanley рискуют переплатить по 20 долларов за каждый. Согласитесь, увесистый – и, кстати, далеко не единственный! – аргумент для того, чтобы втянуть нефтедобывающие страны в игру на повышение.
Русские интересы
Итак, причины действий наших уважаемых партнёров мы понимаем. А что Россия?
1. Наш бюджет свёрстан исходя из 42,45 долларов за баррель – в январе-феврале цены были существенно выше, а сейчас потихоньку возвращаются к этой отметке.
2. У нас огромное число месторождений, и консервация их для снижения добычи – дело крайне затратное; некоторые скважины после этого едва ли можно будет использовать.
3. У нас низкая себестоимость добычи: нефтяные компании способны быть в плюсе и при 20 долларах за баррель, хотя бюджету такие цены, конечно, не полезны.
4.Мы пошли на самое крупное сокращение добычи относительно объёма экспорта (48% против аравийских 27%), то есть понесли более серьёзные убытки, чем наши партнёры.
Сохранение нынешнего беспрецедентного уровня ограничений, не говоря уж об их ужесточении, ровным счётом ничего не даст России. И нам предстоят очень сложные переговоры, на которых США и Саудовская Аравия с зависимыми от них странами большинством голосов попытаются продавить сохранение ограничений в размере 9,7 млн баррелей в сутки. Россия должна настаивать как минимум на сохранении первоначального плана с сокращением ограничений с 1 июля, и если наши партнёры продолжат упорствовать, имеет смысл рассмотреть вариант с выходом из сделки. Потому что глупо имитировать единство целей при такой колоссальной разнице интересов.
Саудовские затруднения
Резоны саудитов очевидны. Королевство целиком и полностью зависит от нефтяных доходов, безубыточный бюджет верстается только при 80 долларах за баррель. Соответственно, даже сейчас, в период пандемии, в Аравии не раздают деньги, а повышают налоги (НДС вырос с 5% до 15%) и урезают социальные выплаты – сравните это с масштабными бюджетными тратами в России. Понятно, что Эр-Рияд готов пойти на всё, чтобы цена на нефть выросла, желательно – выросла существенно.
Методы королевства общеизвестны: тут и манипуляция цифрами добычи, и показательная "танкерная атака" Соединённых Штатов, и небывалая активность на переговорах.
щё сильнее, чем Аравия, заинтересованы в высоких ценах США, у которых вообще самая высокая средняя себестоимость добычи (сланцевые месторождения). 17 компаний обанкротились в этом году, а если цены хотя бы в следующем году не достигнут прошлогоднего уровня, в небытие отправятся ещё более 250 организаций. И хотя нефть для США не столь значима, как для Аравии, по данным PricewaterhouseCoopers, эта отрасль обеспечивает работой более 10 млн человек (5,6% трудоспособного населения США или треть всего населения Саудовской Аравии). Недаром Дональд Трамп буквально заставил саудовского короля в одностороннем порядке снизить добычу ещё на 1 млн баррелей в сутки. Общий долг сланцевиков составляет 300 миллиардов долларов, и чтобы его погасить, нужна очень высокая цена: столько стоят сейчас 8 миллиардов баррелей, тогда как с начала сланцевой эпохи этим методом добыто всего 9 миллиардов.
Мексиканские миллиарды
Есть ещё один интересный фактор, раскрывающий причины, по которым мировые финансовые круги настаивают на сокращении добычи. Доцент Финансового университета при правительстве России Леонид Крутаков в своей колонке для Forbes напоминает, что мексиканская нефтяная госкомпания Petroleos Mexicanos (PeMex) в своё время подсуетилась и захеджировала (то есть застраховала от падения цен) всю свою годовую добычу по цене 49 долларов за баррель. Мексиканская нефть "Майя-22" не есть качественный продукт, и эта цена соответствует примерно 65 долларам за баррель Brent. Продавцами опциона выступают крупные компании с Wall Street, которым, понятно, не хочется приобретать продукт по цене в полтора-два раза выше рыночной. И они заинтересованы в том, чтобы к моменту выкупа нефть стоила возможно дороже. Годовая добыча PeMex – примерно 700 миллионов баррелей, то есть Barclays, Goldman Sachs, Morgan Stanley рискуют переплатить по 20 долларов за каждый. Согласитесь, увесистый – и, кстати, далеко не единственный! – аргумент для того, чтобы втянуть нефтедобывающие страны в игру на повышение.
Русские интересы
Итак, причины действий наших уважаемых партнёров мы понимаем. А что Россия?
1. Наш бюджет свёрстан исходя из 42,45 долларов за баррель – в январе-феврале цены были существенно выше, а сейчас потихоньку возвращаются к этой отметке.
2. У нас огромное число месторождений, и консервация их для снижения добычи – дело крайне затратное; некоторые скважины после этого едва ли можно будет использовать.
3. У нас низкая себестоимость добычи: нефтяные компании способны быть в плюсе и при 20 долларах за баррель, хотя бюджету такие цены, конечно, не полезны.
4.Мы пошли на самое крупное сокращение добычи относительно объёма экспорта (48% против аравийских 27%), то есть понесли более серьёзные убытки, чем наши партнёры.
Сохранение нынешнего беспрецедентного уровня ограничений, не говоря уж об их ужесточении, ровным счётом ничего не даст России. И нам предстоят очень сложные переговоры, на которых США и Саудовская Аравия с зависимыми от них странами большинством голосов попытаются продавить сохранение ограничений в размере 9,7 млн баррелей в сутки. Россия должна настаивать как минимум на сохранении первоначального плана с сокращением ограничений с 1 июля, и если наши партнёры продолжат упорствовать, имеет смысл рассмотреть вариант с выходом из сделки. Потому что глупо имитировать единство целей при такой колоссальной разнице интересов.
Читайте также:
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.