Регистрация

В США сравнили российские подлодки "Хаски" и "Лайка"

09.06.2020  10:13
1 795
0


Американский журнал The National Interest в очередной раз обратил внимание на перспективные российские подлодки пятого поколения "Хаски" и "Лайка".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По мнению издания, если субмарины удастся запустить в серии, их будет крайне трудно засечь в океане, а их ударная мощь такова, что они могут отправить на дно любую подлодку или корабль, включая авианосец.


"Хаски" будет иметь двухкорпусную конструкцию и подводное водоизмещение не менее 12 тыс. тонн. NI на основе фотографий моделей сравнивает ее с "Акулой", по российской классификации "Щука-Б".

Автора журнала считают, что у них похожие рубки. А вот об оснащении субмарины искусственным интеллектом, с их точки зрения, говорить рано, так как эта технология еще развивается. Но то, что в будущем вообще будет больше необитаемых подводных аппаратов, это факт.

У "Хаски" будет четыре ракетные установки, в каждой из которых – по четыре ракеты. Возможно, они будут разными: противокорабельные и для наземных ударов. Кроме того, предполагается вооружение небольшим ракетным комплексом ближнего радиуса действия. У лодки будет два выдвижных бортовых гидролокатора, а также выдвижной буксируемый.

Что касается "Лайки", то это будет еще более продвинутая субмарина. Планируется, что ее сделают из композита, в том числе – вал гребного винта и сам винт. Но в это, с точки зрения NI, сложно поверить.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Как падёт Одесса: Обречённый десант Макрона и три составляющие победы
20.04.2024 10:45
Макрон раздумывает об отправке на убой к "жемчужине у моря" своих легионеров, Зеленский твердит, что ни за что не сдаст город. Обоим политическим деятелям стоило хотя бы немного изучить историю. Потому глава Херсонщины Владимир Сальдо дал западным марионеткам сведения об одном важном факте.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.