Регистрация

В Польше нашли новый способ навредить "Северному потоку - 2"

11.06.2020  10:59
1 669
0


Планы США ввести санкции против страховых компаний, причастных к строительству "Северного потока – 2", на самом деле, не помешают реализации проекта. В этом убежден польский эксперт по энергетике Матеуш Кубяк. Но он подсказал способ нанести действительно серьезный удар по строящемуся газопроводу.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Кубяк напомнил, что у России есть собственные страховые компании, которые занимаются рисками при проведении глубоководных строительных работ. Тот же трубоукладчик "Академик Черский", который может закончить "Северный поток – 2", застрахован фондом, принадлежащим "Газпрому". Поэтому такие санкции России не страшны. Но есть другой путь: можно напугать негативными последствиями компании, оказывающие услуги по сертификации газопроводов.


Перед вводом в эксплуатацию объекта, подобного "Северному потоку – 2", необходимо подтвердить его соответствие проекту. Российская сторона ранее заключила договор на такую услугу с норвежским сертификационным обществом Det Norske Veritas. Это крупная международная компания, которая не может позволить себе риск попасть под ограничения США, указал Кубяк в эфире Polskie Radio. Если она откажется от обязательств, РФ будет сложно найти другую компанию по сертификации.

"В этой роли должна выступать независимая организация. Если россияне решат удостоверять соответствие самостоятельно, результат такой сертификации можно будет оспорить", – подчеркнул эксперт.

"Северный поток-2" – строящийся газопровод, по которому планируется подавать до 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию и далее в другие европейские страны. Из-за угрозы санкций США против судов-трубоукладчиков стройку в начале 2020 г. покинул швейцарский подрядчик. На данный момент прокладка труб в Балтийском море не возобновилась, а из-за океана приходят сообщения о подготовке нового пакета санкций против "Северного потока – 2".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени