Как США помогли России выиграть нефтяную войну

В июне американские нефтеперерабатывающие заводы получат порядка девяти миллионов баррелей российской нефти — вдвое больше, чем в марте. Почему США даже в условиях затоваривания рынка не могут обойтись без поставок из России?
Рекордная закупка
По данным навигационных порталов Marinetraffic и Vesselfinder, к берегам Америки сейчас приближаются десять танкеров с российской нефтью: восемь из Усть-Луги и два из Новороссийска.
Все они относятся к классу Aframax и берут на борт до 900 тысяч баррелей. Таким образом, до конца месяца в Соединенные Штаты поступит до девяти миллионов баррелей нашей Urals — рекорд за девять лет.
Напомним, что крупнейшие американские НПЗ не могут работать на легкой нефти, добываемой в Западном Техасе и на сланцевых месторождениях. Эти предприятия спроектированы под сернистые сорта, поэтому легкую нефть необходимо смешивать с тяжелой, которую раньше закупали в Венесуэле.
Но в январе прошлого года Дональд Трамп ввел санкции против Каракаса. В результате экспорт венесуэльской нефти сократился на 32% — до 1,001 миллиона баррелей в сутки. Львиную долю этого объема приобретает Китай, а перед НПЗ Мексиканского залива и Восточного побережья США замаячила перспектива остановки из-за нехватки сырья.
Чтобы избежать катастрофы, американцы переключились на нашу Urals. Прошлой осенью Россия даже стала второй после Канады по экспорту энергоносителей в Штаты, обогнав Мексику и Саудовскую Аравию.
Откуда не ждали
Специалисты отмечают, что США воспользовались апрельским падением цен на нефть, когда котировки Urals проседали до 12 долларов за баррель, чтобы резко нарастить закупки. Однако Россия тоже в выигрыше.
После провала мартовского заседания ОПЕК+ Саудовская Аравия решила «наказать Москву за несговорчивость», залив рынки дешевой нефтью. Эр-Рияд перешел к «политике максимальной добычи»: правительство поручило Saudi Aramco увеличить экспорт на треть, с 9,7 до 12,3 миллиона баррелей в сутки.
Одновременно саудиты жестко демпинговали на европейском рынке, стремясь подорвать позиции России: предлагали сырье на 10,25 доллара ниже биржевых котировок сорта Brent. Результат, помимо обвала нефтяных котировок, — переполнение нефтехранилищ по всему миру.
В конце марта трейдеры не могли найти в Европе покупателей на российскую нефть даже по рекордно низким ценам. Перспектива переполнения нефтехранилищ и остановки скважин стала вполне реальной и в России.
Пережить самый острый период ценой войны, развязанной саудитами, нашим нефтяникам помогли американцы. Скважины останавливать не понадобилось. Мало того, благодаря скачку спроса к концу апреля Urals на мировых рынках впервые за много лет котировалась дороже, чем Brent.
Очевидный победитель
В итоге Россия вышла из нефтяной войны с наименьшими потерями. Главное, удалось избежать остановки скважин, в то время как в тех же США, по данным Baker Hughes, количество действующих нефтяных буровых установок с начала года сократилось почти на 70%: с 677 до 206 (по данным на 5 июня). Это минимум со времен глобального кризиса 2008-2009 годов.
Что касается саудитов, то им пришлось расплачиваться за демпинг огромными убытками. «Мы переживаем серьезный кризис, какого не видели ни разу в современной истории, — признался в мае министр финансов королевства Мохаммед аль-Джадаан. — Проблемы на нефтяном рынке привели к сокращению доходов и такому давлению на государственные финансы, что с этим трудно справиться без ущерба макроэкономике в среднесрочной и долгосрочной перспективе».
Саудовский Минфин запустил с 1 июня программу оптимизации госфинансов почти на 30 миллиардов долларов. Отменили выплату прожиточного минимума малоимущим, повысили НДС в три раза — с пяти до 15 процентов.
По мнению экспертов, в июле спрос на российскую нефть продолжит расти. Во-первых, участники ОПЕК+ продлили действующие ограничения на добычу до августа, что в большинстве стран обеспечивается главным образом за счет тяжелых, менее ценных, сортов нефти.
Во-вторых, по мере отмены карантина спрос на дизель растет быстрее, чем на бензин. А тяжелые сорта дают больше именно дизельного топлива.
Между тем котировки Urals на этой неделе превысили 42,4 доллара за баррель и достигли уровня, заложенного в федеральный бюджет на нынешний год. То есть Россия уже наверстывает упущенное из-за нефтяной войны, в отличие от главных конкурентов.
Рекордная закупка
По данным навигационных порталов Marinetraffic и Vesselfinder, к берегам Америки сейчас приближаются десять танкеров с российской нефтью: восемь из Усть-Луги и два из Новороссийска.
Все они относятся к классу Aframax и берут на борт до 900 тысяч баррелей. Таким образом, до конца месяца в Соединенные Штаты поступит до девяти миллионов баррелей нашей Urals — рекорд за девять лет.
Напомним, что крупнейшие американские НПЗ не могут работать на легкой нефти, добываемой в Западном Техасе и на сланцевых месторождениях. Эти предприятия спроектированы под сернистые сорта, поэтому легкую нефть необходимо смешивать с тяжелой, которую раньше закупали в Венесуэле.
Но в январе прошлого года Дональд Трамп ввел санкции против Каракаса. В результате экспорт венесуэльской нефти сократился на 32% — до 1,001 миллиона баррелей в сутки. Львиную долю этого объема приобретает Китай, а перед НПЗ Мексиканского залива и Восточного побережья США замаячила перспектива остановки из-за нехватки сырья.
Чтобы избежать катастрофы, американцы переключились на нашу Urals. Прошлой осенью Россия даже стала второй после Канады по экспорту энергоносителей в Штаты, обогнав Мексику и Саудовскую Аравию.
Откуда не ждали
Специалисты отмечают, что США воспользовались апрельским падением цен на нефть, когда котировки Urals проседали до 12 долларов за баррель, чтобы резко нарастить закупки. Однако Россия тоже в выигрыше.
После провала мартовского заседания ОПЕК+ Саудовская Аравия решила «наказать Москву за несговорчивость», залив рынки дешевой нефтью. Эр-Рияд перешел к «политике максимальной добычи»: правительство поручило Saudi Aramco увеличить экспорт на треть, с 9,7 до 12,3 миллиона баррелей в сутки.
Одновременно саудиты жестко демпинговали на европейском рынке, стремясь подорвать позиции России: предлагали сырье на 10,25 доллара ниже биржевых котировок сорта Brent. Результат, помимо обвала нефтяных котировок, — переполнение нефтехранилищ по всему миру.
В конце марта трейдеры не могли найти в Европе покупателей на российскую нефть даже по рекордно низким ценам. Перспектива переполнения нефтехранилищ и остановки скважин стала вполне реальной и в России.
Пережить самый острый период ценой войны, развязанной саудитами, нашим нефтяникам помогли американцы. Скважины останавливать не понадобилось. Мало того, благодаря скачку спроса к концу апреля Urals на мировых рынках впервые за много лет котировалась дороже, чем Brent.
Очевидный победитель
В итоге Россия вышла из нефтяной войны с наименьшими потерями. Главное, удалось избежать остановки скважин, в то время как в тех же США, по данным Baker Hughes, количество действующих нефтяных буровых установок с начала года сократилось почти на 70%: с 677 до 206 (по данным на 5 июня). Это минимум со времен глобального кризиса 2008-2009 годов.
Что касается саудитов, то им пришлось расплачиваться за демпинг огромными убытками. «Мы переживаем серьезный кризис, какого не видели ни разу в современной истории, — признался в мае министр финансов королевства Мохаммед аль-Джадаан. — Проблемы на нефтяном рынке привели к сокращению доходов и такому давлению на государственные финансы, что с этим трудно справиться без ущерба макроэкономике в среднесрочной и долгосрочной перспективе».
Саудовский Минфин запустил с 1 июня программу оптимизации госфинансов почти на 30 миллиардов долларов. Отменили выплату прожиточного минимума малоимущим, повысили НДС в три раза — с пяти до 15 процентов.
По мнению экспертов, в июле спрос на российскую нефть продолжит расти. Во-первых, участники ОПЕК+ продлили действующие ограничения на добычу до августа, что в большинстве стран обеспечивается главным образом за счет тяжелых, менее ценных, сортов нефти.
Во-вторых, по мере отмены карантина спрос на дизель растет быстрее, чем на бензин. А тяжелые сорта дают больше именно дизельного топлива.
Между тем котировки Urals на этой неделе превысили 42,4 доллара за баррель и достигли уровня, заложенного в федеральный бюджет на нынешний год. То есть Россия уже наверстывает упущенное из-за нефтяной войны, в отличие от главных конкурентов.
Читайте также:
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.