Регистрация

Для летчиков Су-57 разработали шлем по примеру F-35

19.06.2020  10:43
1 551
0


Новый шлем для Су-57 с показаниями приборов на визоре значительно разгрузит работу летчика и поможет ему полностью сконцентрироваться на пилотаже или воздушном бое.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Об этом в интервью РИА ФАН заявил летчик-инструктор Андрей Красноперов, комментируя недавнее заявление гендиректора ОКБ "Электроавтоматика" Анатолия Шукалова.


Тот рассказал телеканалу "Звезда" о новом "чудо-шлеме", в котором все изображения выводятся на защитный визор. Похожий шлем разработали для пилотов F-35, однако пока мало его используют из-за огромной цены – порядка $400 тысяч.

Краноперов напомнил о нашлемном прицеле, который позволяет направлять ракету поворотом головы. Такие появились уже у летчиков МиГ-29, но индикация на визоре – это существенный шаг вперед, так как пилоту не нужно отвлекаться на приборы, и он может спокойно продолжить пилотирование по естественному горизонту. Особенно это полезно в бою. Без такого шлема летчику все еще приходится поглядывать на приборы, контролируя скорость и высоту.

Цена нового шлема пока остается неизвестной, но можно предположить, что он будет недешевой. Похожая разработка уже успешно опробована на F-35, однако пока закупить достаточное количество таких шлемов не может даже Пентагон.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
Польша оперативно подняла авиацию и заговорила о России. Заявление Варшавы
19.04.2024 12:05
t.me
Оперативное командование польских ВС утверждает, что авиацию Польши подняли в небо над республикой из-за якобы "интенсивных" действий России.
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.