Регистрация

США задумались о переброске в Польшу около 30 истребителей F-16

23.06.2020  11:54
1 419
0


Президенты США и Польши Дональд Трамп и Анджей Дуда в ходе переговоров в Белом доме обсудят перевод в республику из ФРГ около 30 истребителей ВВС США F-16. Об этом во вторник, 23 июня, сообщил портал UPI.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По его данным, в Польшу также переведут командование 5-го корпуса армии США из Кентукки, у которого штаб-квартира в Германии. При этом в республику прибудут до 2 тыс. американских военных, а не 1 тыс., как обсуждалось ранее.


Также в ходе встречи в среду лидеры подпишут соглашение о сотрудничестве в области обороны, регулирующее принципы, по которым американцы будут находиться в республике.

Кроме того, к передаче польской стороне готовятся пять транспортных самолетов C-130 Hercules, обсуждается возможность приобретения Варшавой боевых вертолетов.

Как рассказал высокопоставленный чиновник в канцелярии Дуды, президент Польши очень заинтересован в обсуждении этих тем.

В середине мая посол США в Польше Джорджетт Мосбахер заявила, что Варшава могла бы разместить на своей территории американские ядерные ракеты, если правительство ФРГ решит сократить свой ядерный арсенал.

Осенью 2018 года Польша выразила желание в размещении на своей территории американской военной базы «Форт-Трамп», но заявила о готовности отказаться от концепции базы в пользу другой формы американского военного присутствия в стране.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Криптон» снёс Харькову башню. Ситуация в СВО по итогам 22 апреля
23.04.2024 07:21
x-true.info
Средь бела дня, при ясной погоде и полной тишине в небе, в Харькове слегка громыхнуло. То не гром гремел. Российская ракета точно попала в местную телебашню, разорвав конструкцию высотой в 270,4 метра практически пополам. На кадрах видео «макушка» вежи (башня с украинского), увешанная различными тарелками-антеннами, как корпус старого корабля ракушками, втыкается в землю неподалеку от основания.
Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины
23.04.2024 23:52
x-true.info
Как оказалось, Служба безопасности Украины (СБУ) собирает целый каталог из объектов в России, предназначенных для уничтожения. Причем речь идет не только о стратегически важных военных инфраструктурах, но и конкретных лицах. О наличии такого списка рассказал бывший полковник СБУ Василий Прозоров.
Байден назвал реальные цели Украины. Мобилизация - только начало
23.04.2024 15:45
Президент США Джозеф Байден позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому и назвал ему цели Киева, на которые выделяется военная помощь. Украина должна заставить Россию пойти на мобилизацию - и это только начало операции против нашей страны.
Договориться не вышло. Слово "Харьков" прозвучало из уст Лаврова: Теперь "следите за цифрами"
23.04.2024 16:42
Сейчас договориться не вышло. Что ж, Россию ожидают на Украине большие дела. "Харьков здесь играет не последнюю роль", - ранее отметил глава МИД России Сергей Лавров. Чтобы всё понять, просто "следите за цифрами".
Лавров сказал "Харьков" и не остановился: "Окно возможностей" закрыли. Договорняка не будет
23.04.2024 13:44
Договорняк, на который так рассчитывали в США, похоже, сорвался, чему уже появились подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить войну миром откроется после ноябрьских выборов в США.