Регистрация

Новые российские эсминцы оснастят "Калибрами" и "Цирконами"

30.06.2020  10:15
1 656
0


Объединенная судостроительная корпорация планирует выпустить для нужд Минобороны шесть эсминцев проекта 23560 "Лидер", если такой заказ поступит. Об этом заявил сегодня глава ОСК Алексей Рахманов.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Он отметил, что компания знает, где будут строиться новые атомные ракетные эсминцы, но не конкретизировал предприятие. По его словам, головной корабль перспективной серии "Лидер" может быть сдан после 2022 года.


У эсминца будет сверхпрочная броня на основе сплава керамики и кевлара, что повысит запас живучести судна, пишет издание "ПолитЭксперт". Корабль будет оснащен крылатыми ракетами "Калибр", уже хорошо зарекомендовавшими себя в боях против террористов в Сирии, и новейшими гиперзвуковыми ракетами "Циркон", которые проходят сейчас испытания.

Водоизмещение корабля составит около 14 – 15 тыс. тонн. На борту разместится атомная энергоустановка и 8 универсальных пусковых установок для ракет различного типа. Эсминец оснастят технологией малой радиолокационной заметности.

Отмечается, что "Лидер" строится не для долгих океанских походов, а для боевых дежурств у границ России. Корабли этой серии должна прикрывать береговая батарея.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта
19.04.2024 22:11
После двух лет специальной военной операции звучит всё больше разговоров о том, что СВО скоро закончится. Однако вариантов того, как и на каких условиях это произойдет, много.
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.