Регистрация

США смогут купить С-400 у Турции лишь при одном условии

30.06.2020  21:15
2 004
0


Вашингтон пытается сохранить лицо и выйти из неудобного положения, в котором оказался после приобретения Анкарой российских ЗРС С-400 за $2,5 млрд. Например, американский сенатор Джон Тьюн предложил выкупить у союзника по НАТО эти С-400, но реализовать эту инициативу вряд ли получится.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Поправка сенатора касается оборонного бюджета США на 2020/21 финансовый год и уже находится на рассмотрении в верхней палате парламента на ряду с другими. В общей сложности, в Сенате накопилось около 500 разнообразных предложений.


Если поправка будет одобрена, то Анкара должна будет взять на себя обязательство не покупать больше или каким-то иным образом не получать вооружения, которые Вашингтон посчитает несовместимым с образцами НАТО. После этого США смогут приобрести у Турции С-400, которые Анкара купила у Москвы.

В Москве уже отреагировали на очередную инициативу американцев. По словам представителя Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Марии Воробьевой, Анкара не может передать Вашингтону С-400. Согласно контракту, без согласия Москвы этого нельзя сделать. Следовательно, США смогут купить С-400 у Турции лишь при одном условии – получив разрешение у России.

Для осуществления вывоза продукции военного назначения покупатель нашей техники должен представить российской стороне сертификат конечного пользователя. Поэтому ее передача или реэкспорт третьим странам без официального разрешения российской стороны невозможны

– сообщила представитель ведомства РИА «Новости».

Напоминаем, что покупка Турцией С-400 у России вызвала кризис в отношениях между Вашингтоном и Анкарой. Американцы угрожали туркам санкциями в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), предлагали им свои комплексы Patriot и даже обещали выгнать из программы F-35, но Турция оказалась невосприимчива к доводам США.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Бригада бежала из-под Часова Яра – Фланги обнажены: Сводка с фронтов СВО
17.04.2024 15:35
freedom-news.ru
Украинские националисты отказываются идти в бой и отступают, идёт сражение за Часов Яр. Что происходит на фронтах СВО и не попало в сводки.
Бьют не переставая: ОДАБы, артиллерия и авиация изгоняют ВСУ из Часова Яра. Сырский записал во враги уже и погоду
18.04.2024 03:21
x-true.info
Военные эксперты прямо сказали о "новом элементе" в Часовом Яре, а о серьёзных потерях в Донбассе узнали на "верхах".
Царь-мангал с франкенштейн-РЭБом: Русский супертанк разорвал оборону Красногоровки под носом у врага
17.04.2024 15:29
x-true.info
Появление русской "вундервафли" в Донбассе стало настоящей неожиданностью для ВСУ. Вопреки всеобщим ожиданиям, бронемашина с весьма своеобразным видом не только смогла нанести урон врагу под Красногоровкой, но и проехать по улицам населённого пункта и успешно вернуться к своим.
Раскрыта роль Норвегии в возможном ударе НАТО по России в Скандинавии
17.04.2024 10:18
Норвегия может подключиться к Финляндии и Швеции в случае вероятного нападения на Россию. Чем располагает норвежская армия и куда будет нанесен возможный удар, выясняла «Военная тайна с Игорем Прокопенко».
Джанкой – только начало: Украина приступила к "обнулению" ПВО Крыма. Главная цель – Крымский мост?
18.04.2024 03:19
x-true.info
ВСУ выпустили 12 ATACMS по боевым вертолётам на аэродроме в Джанкое. Вероятно, этот удар – лишь часть украинского плана относительно Крыма.