Регистрация

С учетом замечаний. В армии РФ задействуют новый ручной пулемет

02.07.2020  09:41
2 169
0


В российской армии в 2020 году начнут разрабатывать новый ручной пулемет.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"Согласно тому техническому заданию, которое выдало Минобороны, был разработан РПК-16, проведен полный цикл предварительных испытаний, изготовлена партия, которая в рамках ГОЗ была поставлена в войска и в течение 18-19 годов они эксплуатировались во всех климатических зонах. По итогам этой эксплуатации был выделен целый ряд замечаний и предложений, которые, по мнению военных, должны быть реализованы. Эта информация была обобщена, и с этого года начнется разработка уже нового пулемета", – сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.


Собеседник пояснил, что в этой компоновочной схеме РПК-16 не может воплощать некоторые решения, которые важны для военных.

"Это, по сути, будет новый, другой пулемет", – подчеркнул он.

РПК-16 – отечественный ручной пулемет, собранный концерном "Калашников". Публике его представили на форуме "Армия" несколько лет назад. Стрельба осуществляется из двух источников патронов: первого – штатного магазина автомата Калашникова, второго – специально разработанного магазина барабанного типа. Он вмещает 95 патронов, ствол имеет длину 410 миллиметров, калибр – 5,45 на 39 миллиметров, вес оружия – 4,5 килограмма, скорострельность – 700 выстрелов в минуту.

Весной минувшего года занимавший тогда должность генерального директора концерна "Калашников" Владимир Дмитриев объяснил, что концерн готов начать его серийное производство. Затем руководитель департамента техники и вооружения Росгвардии генерал-лейтенант Алексей Беззубиков уточнил, что служба готова принять на вооружение данный пулемет.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
"Минус 2-3 МиГ-29": Удар кассетными бомбами по стоянке самолетов ВСУ в Авиаторском
19.04.2024 11:44
В четверг стало известно о нескольких серьезных ударах ВС России по военным объектам в Днепропетровске. Сообщалось, что после серии взрывов в ВСУ началась паника из-за уничтожения серьезных целей.
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.