Регистрация

Китай поднимет в небо палубный истребитель пятого поколения

03.07.2020  08:47
1 870
0


Новейший палубный китайский истребитель пятого поколения поднимется в воздух уже в будущем году. Тем временем, в России авианосца и самолета нет даже в проекте, а для ВМФ пытаются построить вертолетоносцы вместо "ушедших из-под носа" "Мистралей".

Как пишет газета Global Times, испытания проведут специалисты и летчики Шеньянского научно-исследовательского и конструкторского авиационного институт, который входит в состав китайской авиастроительной корпорации AVIC.

Вероятно, это будет самолет на базе "Кречета" FC-31, который сравнивают то с F-22, то с F-35. Ранее институт уже разработал J-15 на базе российского Су-33, а также сам FC-31 с применением некоторых американских технологий. Теперь перед китайскими специалистами стоит задача еще сложнее – сделать надежную палубную машину, чтобы она могла конкурировать с американскими F/A-18 и F-35C.


По данным издания, самолет подвергается глубокой модификации, чтобы адаптировать его к китайскому авианосцу. Речь идет не о втором корабле Pipixia, на котором базируются J-15, а о следующем, который китайцы планируют сделать уже не по советскому, а американскому образцу. Пока неизвестно, будет ли у нового самолета укороченные взлет и посадка, а также электромагнитная катапульта. В любом случае, палубный истребитель не будет обладать такой же мощностью, как обычная версия FC-31.

После 2021 года понадобится еще как минимум пять лет, чтобы передать самолет военным. В России пока единственным авианосцем остается крейсер "Адмирал Кузнецев", которого пообещали "вылечить" от черного дыма.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Месть за всех»: Иранские ракеты наносят удары по Украине — видео активно распространяется в СМИ
07.05.2026 23:26
freedom-news.ru
В ролике Тегеран показывает ответный удар по объектам на территории Украины, намекая на возможное расширение конфликта.
Военная спираль раскручивается
07.05.2026 17:24
belvpo.com
Страны Балтии с начала мая синхронно запустили серию масштабных военных учений вблизи границ с Беларусью и Россией. В целом задействовано более 20 тыс. военнослужащих НАТО. Манёвры проходят на фоне т.н. дальнейшего усиления координации с союзниками, прежде всего с Британией. Англичанка выстраивает «взаимодействие» в рамках коалиции JEF – явными сторонниками продолжения российско-украинского
А вот теперь — ярость благородная. Предупреждение России прозвучало официально
08.05.2026 09:52
МИД России призвал иностранные посольства и международные организации срочно эвакуировать своих сотрудников из Киева.
Шантаж и ядерная дилемма
07.05.2026 17:19
belvpo.com
Москва в очередной раз «переиграла» Запад. Так, после того, как евроатлантисты позлорадствовали, что парад в честь Дня Победы 9 Мая пройдет в столице РФ без участия тяжелой военной техники, Россия наделала шума, начав ракетные испытания на стратегическом полигоне Кура в Усть-Камчатской области. В учениях с 6 по 10 мая будут задействованы системы, приспособленные к применению ракет с ядерными
Зеленский грозит Москве 9 мая, а дроны уже жгут заводы в Туле и Чебоксарах. Доброволец «Эспаньолы» спросил вслух: почему столица неприкасаема?
07.05.2026 20:12
x-true.info
Украинские дроны второй день подряд бьют точно по ключевым заводам ВПК — в Туле и Чебоксарах. Зеленский уже открыто грозит ударом по Москве на Параде Победы 9 мая. А доброволец бригады «Эспаньола» Алексей Живов не выдержал и спросил вслух: если заводы в регионах можно жечь, почему Москва остаётся неприкасаемой? Жёсткий разбор, почему «красные линии» перестали работать и что будет дальше.