Регистрация

Китай поднимет в небо палубный истребитель пятого поколения

03.07.2020  08:47
1 529
0


Новейший палубный китайский истребитель пятого поколения поднимется в воздух уже в будущем году. Тем временем, в России авианосца и самолета нет даже в проекте, а для ВМФ пытаются построить вертолетоносцы вместо "ушедших из-под носа" "Мистралей".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как пишет газета Global Times, испытания проведут специалисты и летчики Шеньянского научно-исследовательского и конструкторского авиационного институт, который входит в состав китайской авиастроительной корпорации AVIC.


Вероятно, это будет самолет на базе "Кречета" FC-31, который сравнивают то с F-22, то с F-35. Ранее институт уже разработал J-15 на базе российского Су-33, а также сам FC-31 с применением некоторых американских технологий. Теперь перед китайскими специалистами стоит задача еще сложнее – сделать надежную палубную машину, чтобы она могла конкурировать с американскими F/A-18 и F-35C.

По данным издания, самолет подвергается глубокой модификации, чтобы адаптировать его к китайскому авианосцу. Речь идет не о втором корабле Pipixia, на котором базируются J-15, а о следующем, который китайцы планируют сделать уже не по советскому, а американскому образцу. Пока неизвестно, будет ли у нового самолета укороченные взлет и посадка, а также электромагнитная катапульта. В любом случае, палубный истребитель не будет обладать такой же мощностью, как обычная версия FC-31.

После 2021 года понадобится еще как минимум пять лет, чтобы передать самолет военным. В России пока единственным авианосцем остается крейсер "Адмирал Кузнецев", которого пообещали "вылечить" от черного дыма.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.