НАТО заявила о нашествии российских подлодок на Атлантику

В НАТО констатировали еще большую активность российских субмарин в северной части Атлантики. По данным The Wall Street Journal, в учениях ВМФ РФ в конце прошлого года участвовали не менее десяти российских подлодок.
По оценкам издания, это были крупнейшие учения такого рода после окончания холодной войны, хотя ранее британцы неоднократно отмечали активность атомных подлодок РФ.
Как обычно, субмарины вышли из мест базирования Северного флота, вероятно, Гаджиево, и взяли курс на Северную Атлантику. И их было не две и не три, а как уже было сказано, почти десять.
Как заявил глава Объединенного морского командования НАТО вице-адмирал Кит Блаунт, подлодки несут реальную угрозу кораблям альянса. Они появляются в Северной Атлантике регулярно и находятся там долгое время.
В составе Северного флота есть подлодки проекта 971 "Щука-Б". Это многоцелевые субмарины, вооруженные "Калибрами" и действительно, способные нанести большой урон флотилии НАТО.
Ранее в интервью газете "Красная звезда" командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев подтвердил, что Россия расширила географию боевого дежурства и, в частности – отрабатывает глубоководные погружения в Норвежском море. Кроме того, экипажи подлодок Северного флота участвовали в учениях "Океанский щит".
Руководство альянса больше беспокоят даже не сами подлодки, а возможность России оборвать подводные коммуникации, которые связывают США и Европу. В этом случае, взаимодействовать морским подразделениям НАТО будет гораздо проблематичнее.
По оценкам издания, это были крупнейшие учения такого рода после окончания холодной войны, хотя ранее британцы неоднократно отмечали активность атомных подлодок РФ.
Как обычно, субмарины вышли из мест базирования Северного флота, вероятно, Гаджиево, и взяли курс на Северную Атлантику. И их было не две и не три, а как уже было сказано, почти десять.
Как заявил глава Объединенного морского командования НАТО вице-адмирал Кит Блаунт, подлодки несут реальную угрозу кораблям альянса. Они появляются в Северной Атлантике регулярно и находятся там долгое время.
В составе Северного флота есть подлодки проекта 971 "Щука-Б". Это многоцелевые субмарины, вооруженные "Калибрами" и действительно, способные нанести большой урон флотилии НАТО.
Ранее в интервью газете "Красная звезда" командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев подтвердил, что Россия расширила географию боевого дежурства и, в частности – отрабатывает глубоководные погружения в Норвежском море. Кроме того, экипажи подлодок Северного флота участвовали в учениях "Океанский щит".
Руководство альянса больше беспокоят даже не сами подлодки, а возможность России оборвать подводные коммуникации, которые связывают США и Европу. В этом случае, взаимодействовать морским подразделениям НАТО будет гораздо проблематичнее.
Читайте также:
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.