Под албанским покровом: как США«по-тихому» помогают косовским преступникам
03.07.2020 19:35
1 734
0

Абанский премьер-министр Эди Рама прибыл в Косово, чтобы лично поддержать лидеров сепаратистского анклава, обвиняемых прокуратурой Специального суда по Косово в Гааге в убийствах, похищениях и пытках.
В течение однодневного визита албанский премьер успел лично встретиться практически со всеми лидерами косовских сепаратистов: «президентом» ХашимомТачи и его подельником по «Дреницкой группе» Армии освобождения Косово (UCK), лидером Демократической партии Косово Кадри Весели, «премьер-министром» Авдулой Хоти, спикером Ассамблеи Косово ВьосойОсмани, лидером партии парламентского большинства и партии «Демократическая лига Косово» Исой Мустафой, лидером партии «Инициатива для Косово» ФатмиромЛимаем, мэром Приштины ШпендомАхмети.
Также гость планировал лично пообщаться с лидером движения «Самоопределение», отставленным «премьером» АльбиномКурти и находящимся под обвинением прокуратуры того же Специального суда, лидером партии «Альянса за будущее Косово» РамушемХарадинаем. Однако политики, имевшие конфликт с Рамой, отказались от встречи (и Курти, и Харадинай ранее обвиняли Раму в желании осуществить размен территориями между Косово и Сербией). При этом албанский премьер, ранее подавший в суд Приштины на Харадиная за клевету, великодушно заявил, что отзывает иск.
А между тем, мало кто заметил, что вместе с албанской делегацией в аэропорту, построенном во времена «диктатуры Белграда» и переименованном сепаратистами в честь одиозного боевика и убийцы, прикрывавшегося женщинами и детьми, АдемаЯшари, приземлился еще один борт. По словам очевидцев, в частности самих косовских албанцев, работающих в аэропорту, в Приштину прилетела спецделегация из США, но о ее визите никому не сообщалось. Вопрос, конечно, интересный, что так неофициально и практически скрытно собрались делать американцы в Косово, если их военное присутствие в регионе и так закреплено миссией НАТО в составе KFOR («Силы для Косово»)?
Ответ прост: визит Эди Рамы – часть хорошо спланированной дипломатической игры. Как официальный лидер европейского государства албанский премьер приезжает с дружественным визитом поддержать военных преступников в Косово. Создается положительный информационный фон, что, дескать, Албания поддерживает правительство непризнанной республики, а значит, все нормально. Параллельно или даже вместе с албанской делегацией прилетает и чиновничий состав из Белого Дома США, чтобы «проконтролировать» и дать «подробные инструкции» по дальнейшим шагам в непростой ситуации с обвинениями со стороны Гаагского суда. Уже доподлинно известно, что после официальной части и небольшой пресс-конференции вся делегация удалилась в резиденцию Тачи под Приштиной. Туда же, по словам немногочисленных очевидцев, уехали и три машины из аэропорта вскоре после посадки неизвестного лайнера. Вероятнее всего, делегация американских советников или, скажем, даже «советчиков» провела небольшое «занятие» с Тачи как избежать наказания и заверила, что держит ситуацию под контролем. Мол, не переживай, «мы тебя вытащим». А визит Эди Рамы – не что иное как простая показательная бутафория для информационного шума в СМИ.
История
Читайте также:
Провал Трампа в Иране: унизительный звонок в Кремль, цена спасения — Украина и снятие санкций с российской нефти
Трамп в панике: иранская авантюра обернулась катастрофой, цели не достигнуты, рейтинги падают. После провала он звонит Путину с просьбой о посредничестве. В обмен Россия получит ослабление санкций на нефть, а Киев — скорое завершение конфликта на невыгодных условиях. Москва выходит на роль главного миротворца Ближнего Востока.
"Такой люти давно не было": Тень "Орешника" над Киевом - открыто окно для "самого жёсткого этапа СВО"
10.03.2026 19:05
Военкоры фиксируют беспрецедентную по мощи комбинированную атаку Вооружённых сил России по военным объектам в Харьковской, Одесской, Полтавской и Черниговской областях.
Трансформация цифровой дистрибуции: Механизмы пополнения Steam в современных реалиях
10.03.2026 15:23
Индустрия видеоигр за последние десятилетия прошла путь от физических носителей до доминирования цифровых платформ, среди которых Steam остается безусловным лидером.
Брянск заплатил кровью за западные ракеты: шесть погибших, 37 раненых — пришло время бить по Жешуву и заканчивать эту игру на наших условиях
В Брянске от натовских Storm Shadow, наводимых американцами, погибли шестеро мирных жителей, 37 ранены. ВСУ в истерике: Сумская область трещит по швам, Змеиный уничтожен ракетами Х-32 и КАБами. Эксперты прямо указывают на цель для ответа — польский Жешув, главный логистический узел поставок оружия. Эскалация близка.
Змеиный под огнём КАБов: две стратегические цели, которые Россия не даст восстановить
Российская авиация два дня подряд накрывала остров Змеиный ракетами Х-32 и корректируемыми бомбами КАБ. Подпольщик Сергей Лебедев раскрыл две цели операции: полное уничтожение технической инфраструктуры и жёсткое пресечение любых попыток Киева вернуть контроль над ключевой точкой северо-запада Чёрного моря. Почему Змеиный остаётся вечной мишенью и как это влияет на ситуацию у Одессы — в нашем