Регистрация

Отчего США скучают по "холодной войне" с Россией?

04.07.2020  10:13
1 540
0


После одностороннего выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности Вашингтону приходится заново создавать некоторые разработки ракет или реанимировать старые проекты. В условиях отсутствия ядерного сдерживания другого выхода у Штатов просто нет.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

К концу 1970-х годов, еще в период "холодной войны" у США и СССР было примерно поровну различных ракет и боезарядов. Это обеспечивало ядерное сдерживание, когда каждая сторона понимала, что если запустит свои ракеты, то сама будет уничтожена ответным ударом.


После того, как Америка решила выйти из ДРСМД, который запрещал странам иметь на вооружении и разрабатывать ракеты средней и малой дальности, ситуация кардинально изменилась, и ядерный конфликт на территории Европы приобрел реальные очертания.

В этих условиях американцы обнаружили, что для сохранения баланса у них не хватает дальнобойных ракет вроде AIM-54 "Феникс, которые были разработаны еще в 1960-е годы и стояли на вооружении ВМС США до 2004 года. Теперь Штатам приходится некоторые разработки создавать заново, в частности, это справедливо для ракет средней дальности.

Анализируя боевые мощности США, ряд экспертов не исключают, что Вашингтон может вернуться к проекту по созданию ракеты класса "воздух-земля" ASALM с термоядерной боевой частью мощностью 200 килотонн.

Работа над ней была практически закончена в конце 1970-х, однако проект свернули, несмотря на то, что в Пентагоне призывали довести проект до ума. Тогда, среди прочегго, обращали внимание, что во время тестов ракета разгонялась до рекордных 5,5 Махов, то есть фактически гиперзвуковой скорости.

Потом американцы переключились на крылатые ракеты большой дальности, лучшей из которых стала AGM-129 ACM. Но позже и их признали слишком опасными и в конце концов сняли с вооружения.

В общем, за что боролись, на то и напоролись. Ведь США, выйдя из ДРСМД, не скрывали своих планов активизировать разработку ракет, ранее попадавших под действие этого соглашения, но, видимо, забыли подсчитать, во сколько это может обойтись.

А главное, теперь не понятно, как теперь регулировать отношения в сфере ядерного оружия. Все же не хочется думать, что надежды возлагают на некий глобальный кризис наподобие Карибского, который заставит вернуться к этой теме и снова обсуждать меры предосторожности в планетарном масштабе.

Пока же американцы думают приступить к тестированию новейших ядерных бомб и регулярно отправляют бомбардировщики с крылатыми ракетами к российским границам.

Москва в ответ на заокеанские метания проявляет невозмутимое олимпийское спокойствие. И оправдано: ведь в Калининградской области уже давно базируются как старые-добрые Ту-95С, так и "Искандеры".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ждать не стали: Москва ответила на помощь США Украине. Цели будут уничтожены даже в космосе
24.04.2024 11:50
Русские военные не стали ждать, когда американская помощь будет поставлена Украине и ответили на неё своим решением. На вооружение будет массово поставлен новейший комплекс С-500. А это значит, что военные цели в зоне СВО теперь будут уничтожены даже в космосе.
От французов инженерного батальона и поляков-минёров осталась бетонная крошка: Солдаты не слушают приказы Сырского
24.04.2024 11:12
Чтобы выжить, украинские солдаты переплывают Днепр. На правом берегу их могут изнасиловать сослуживцы, расстрелять заградотряды, бросить под русскую артиллерию без БК и поддержки.
Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы
24.04.2024 20:51
x-true.info
Армия России ворвалась в Красногоровку и ведет штурм позиций противника, освобождение не за горами. Сразу после Очеретино русские могут двинуться в сторону Новогродовки. Киев отправит на фронт солдат за 50.
Помощь Украине: Белый дом ответил Путину "нет". Решающая схватка за будущее мира началась
24.04.2024 19:44
x-true.info
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о передаче Украине замороженных активов России и предоставлении военной помощи в размере почти 61 млрд. Кроме того, Израиль получит $26 млрд, Тайвань - $8 млрд. Таким образом Вашингтон дал старт завершающему этапу глобального противостояния, по итогам которого будет сформирован новый облик мира.
"Буданов* запросил переговоры": Инсайдер рассказал о формулировке для Лаврова
24.04.2024 07:55
x-true.info
Инсайдерский телеграм-канал "ЗеРада" опубликовал материал, в котором прямо говорит: "Буданов* запросил переговоры". В нём содержится прямая формулировка для министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которую хотят услышать в Киеве.