Регистрация

"Ребята, ничего не получится". О шансах США при конфликте с РФ

04.07.2020  11:29
2 964
0


Благодаря учениям в Северной Атлантике Россия дает понять США, что они не смогут перебросить свои войска в Европу через Атлантический океан, заявил эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров в комментарии ФАН.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Накануне газета The Wall Street Journal сообщила, что Россия в конце 2019 года провела одни из крупнейших учений в Северной Атлантике.


По данным издания, в них приняли участие десять подводных лодок. Американские журналисты назвали эти маневры "самыми масштабными учениями после окончания холодной войны" и выразили мнение, что они были направлены на "демонстрацию мощи". Некоторые зарубежные военачальники также отметили, что подлодки в Атлантике якобы несут угрозу военным кораблям НАТО.

В свою очередь Михаил Александров напомнил, что НАТО не стесняется проводить военные маневры у российских границ – в Прибалтике и Польше. При этом на Западе считают, что в случае возможного конфликта этого недостаточно, и "вся их стратегия базируется на создании трансатлантического моста". Для недопущения создания такого моста соответствующую стратегию разработали еще в Советском Союзе, пояснил эксперт.

По его словам, США рассчитывают, что в случае возможного конфликта ситуация затянется, поскольку Вашингтон получил "стратегическую глубину" за счет присоединения к НАТО стран Восточной Европы.

"В США думают, что у них будет месяц, чтобы перебросить крупные контингенты войск в Европу. Но тут мы за счет учений демонстрируем: "ребята, у вас ничего не получится". По их расчетам, необходимо занять рубеж между Фарерскими островами и Исландией. Там относительно небольшие проходы. В альянсе думают, что там задержат выдвижение нашего флота в Северную Атлантику. Однако у них не получится быстро перебросить войска и заблокировать флот. Их транспортные корабли будут массово топиться авиацией и подводными лодками", – подчеркнул Михаил Александров.

Он также напомнил, что Россия имеет подводные аппараты типа "Посейдон", способные атаковать авианосную группу, и остановить их практически невозможно.

"А тот же самолет Ту-22М пускает ракету, которая летит на тысячу километров. Транспортные суда ничем не защищены, поскольку к каждому не приставишь по эсминцу для противовоздушной обороны",– констатировал военный эксперт.

В мае США и Великобритания провели военные учения у морских границ России в Арктическом регионе. В маневрах приняли участие подводные лодки и противолодочные самолеты Boeing P-8 Poseidon. В ходе учений ВМС США и Великобритании отработали противодействие подводным лодкам условного противника в северной части Норвежского моря, которая примыкает к норвежско-российской морской границе.

Ранее радио Sputnik сообщило, что эксперт объяснил страх США перед подводным аппаратом "Посейдон" и ракетой "Буревестник".

А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему ЗРК С-300 и С-500 наводит страх на НАТО.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.
"Цирконы" в Киеве образумили Зеленского: Украина боится новой атаки России. Превосходство признали и на Западе
29.03.2024 15:29
x-true.info
В последние дни ряд западных СМИ написал о подготовке широкомасштабного русского наступления, с которым ВСУ могут не справиться. Украинский президент Владимир Зеленский лично заявил, что новое наступление России может начаться в конце весны – начале лета, и отбить его будет невероятно трудно.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной