Регистрация

СМИ: США готовят военный захват танкеров с иранским топливом для Венесуэлы

04.07.2020  13:47
2 085
0


Прокуратура США подала иск об аресте четырех танкеров, идущих в Венесуэлу с 1,1 млн баррелей бензина. Как ожидает агентство Mehr, военные власти США, которые находятся недалеко от берегов этого южноамериканского государства, попытаются захватить суда Luna, Pandi, Bella и Bering.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Это уже вторая группа груженых топливом кораблей из Ирана, спешащих на выручку венесуэльцам. Ранее в мае пять иранских танкеров доставили нефтепродукты в Венесуэлу.


Несколько дней назад президент США Дональд Трамп напомнил о том, что в ближайшее время будет усилено давление на владельцев судов – они должны неукоснительно соблюдать санкции Америки в отношении Пхеньяна, Каракаса и Тегерана.

Вашингтон в июне внес в «черный список» корабли и торговые фирмы в ряде стран мира за то, что они в разное время были замечены в приобретении и доставке «черного золота» венесуэльской компании PDVSA. Трамп также пригрозил расширить запреты на тех, кто осуществляет торговлю нефтепродуктами с «режимом» лидера Венесуэлы Николаса Мадуро.

По информации компании Refinitiv Eikon на конец прошлого месяца, в Мировом океане застряли 16 танкерных судов с венесуэльской нефтью на борту, поскольку покупатели опасаются санкций США за покупку сырья у Каракаса. Корабли перевозят около 18,1 млн баррелей нефти, что примерно равно двум месяцам ее добычи в Боливарианской Республике.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
18.04.2024 18:27
x-true.info
Глава компании Diehl Defence Гельмут Раух, который приехал сегодня в Киев вместе с вице-канцлером Германии Робертом Хабеком, анонсировал передачу Украине четвёртой системы ПВО IRIS-T «в ближайшие недели».
"Два-три дня": французский пилот оценил военный потенциал Парижа для сражения с Россией. О чем умолчал Макрон?
18.04.2024 11:18
t.me
Макрон ранее заявил о возможности отправки войск на Украину, также сказав, что у Франции "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Киеву.
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.
"Фронт рухнет". СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО. Крах уже близок
18.04.2024 15:12
Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность которых признана нежелательной в России) Брайдена Сперлинга.
"Опыта у нас достаточно": эксперт рассказал, почему для наступления армии РФ не нужна новая мобилизация
18.04.2024 10:52
Преимущество наступающей стороны состоит в том, что она выбирает время и место главного удара. Для нового наступления у российской армии достаточно опыта и в военно-техническом аспекте, и в плане работы в тылу.