Регистрация

Почему Египет отказался от «Абрамса» в пользу Т-90МС

04.07.2020  13:59
2 978
0


Почему Каир решил поэтапно отказаться от американских танков M1A1 Abrams в пользу российских Т-90МС, выяснило американское издание Military Watch.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Министерство обороны и военной промышленности Египта подписало крупный контракт с АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» на приобретение 500 танков Т-90МС для перевооружения своих сухопутных войск. Сделка была заключена в конце июня 2020 года и в Египте теперь должно быть организовано производство этих танков по лицензии из российских комплектующих.


Ранее в Египте осуществлялась сборка M1A1 Abrams. Начиная с 1992 года египтяне собрали 1100 таких боевых машин, и все они сейчас находятся в эксплуатации. Теперь Каир хочет расширить имеющиеся производственные мощности, чтобы производить Т-90МС.

Принятое египтянами решение обуславливается несколькими важными факторами. Танки M1A1 Abrams уже изрядно устарели и будут постепенно выводиться из состава вооружённых сил. К тому же, между Вашингтоном и Каиром сегодня существуют достаточно прохладные отношения. В 2013 году египетские военные сместили правительство исламистов, ориентированное на Запад, после чего США ввели эмбарго на поставки оружия Каиру, что существенно подорвало обороноспособность этой страны.

Поэтому Египет решил диверсифицировать поставки вооружений, чтобы снизить зависимость от США. Тем более, Т-90МС по ряду характеристик реально превосходят американский танк.

Без сомнений, сейчас Т-90МС – самый совершенный танк в Африке, а Египет станет после Алжира и Уганды третьей страной на континенте, у которой эти боевые машины появятся на вооружении (Т-90СА у Алжира и Т-90С у Уганды).

Т-90МС имеет современную композитную броню, также комплекс динамической защиты «Контакт-5». К тому же, российский танк больше подходит для пустынной местности, нежели американский Abrams, газотурбинный двигатель которого не приспособлен к условиям большой запыленности. Меньший вес Т-90МС также является преимуществом российской боевой машины.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.
Ким Чен Ын расчехлил «красную кнопку»
24.04.2024 15:22
Азия продолжает закипать как огромный котёл, и Ким Чен Ын уже расчехлил свою «красную кнопку»! В Северной Корее прошли учения по нанесению массированного контрудара, причём – да-да, именно теми самыми ракетами, которых так долго боялись Штаты, и боялись справедливо.
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
25.04.2024 12:32
www.belvpo.com
В начале апреля правительства Беларуси и России подписали ряд соглашений, которые должны способствовать интенсификации многостороннего сотрудничества и укреплению интеграции в рамках Союзного государства. Одним из перспективных направлений консолидации усилий Минска и Москвы является авиастроение. Так, премьер-министры двух стран Р.Головченко и М.Мишустин заключили соглашение о совместной
Специально поехали. Французские нацисты обозлились и отправились на Украину
25.04.2024 11:44
Воюющие за Украину французы – это часто известные нацистские активисты, а французская пресса пытается делать из них героев.
Помощь Украине: Белый дом ответил Путину "нет". Решающая схватка за будущее мира началась
24.04.2024 19:44
x-true.info
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о передаче Украине замороженных активов России и предоставлении военной помощи в размере почти 61 млрд. Кроме того, Израиль получит $26 млрд, Тайвань - $8 млрд. Таким образом Вашингтон дал старт завершающему этапу глобального противостояния, по итогам которого будет сформирован новый облик мира.