Почему Египет отказался от «Абрамса» в пользу Т-90МС

Почему Каир решил поэтапно отказаться от американских танков M1A1 Abrams в пользу российских Т-90МС, выяснило американское издание Military Watch.
Министерство обороны и военной промышленности Египта подписало крупный контракт с АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» на приобретение 500 танков Т-90МС для перевооружения своих сухопутных войск. Сделка была заключена в конце июня 2020 года и в Египте теперь должно быть организовано производство этих танков по лицензии из российских комплектующих.
Ранее в Египте осуществлялась сборка M1A1 Abrams. Начиная с 1992 года египтяне собрали 1100 таких боевых машин, и все они сейчас находятся в эксплуатации. Теперь Каир хочет расширить имеющиеся производственные мощности, чтобы производить Т-90МС.
Принятое египтянами решение обуславливается несколькими важными факторами. Танки M1A1 Abrams уже изрядно устарели и будут постепенно выводиться из состава вооружённых сил. К тому же, между Вашингтоном и Каиром сегодня существуют достаточно прохладные отношения. В 2013 году египетские военные сместили правительство исламистов, ориентированное на Запад, после чего США ввели эмбарго на поставки оружия Каиру, что существенно подорвало обороноспособность этой страны.
Поэтому Египет решил диверсифицировать поставки вооружений, чтобы снизить зависимость от США. Тем более, Т-90МС по ряду характеристик реально превосходят американский танк.
Без сомнений, сейчас Т-90МС – самый совершенный танк в Африке, а Египет станет после Алжира и Уганды третьей страной на континенте, у которой эти боевые машины появятся на вооружении (Т-90СА у Алжира и Т-90С у Уганды).
Т-90МС имеет современную композитную броню, также комплекс динамической защиты «Контакт-5». К тому же, российский танк больше подходит для пустынной местности, нежели американский Abrams, газотурбинный двигатель которого не приспособлен к условиям большой запыленности. Меньший вес Т-90МС также является преимуществом российской боевой машины.
Министерство обороны и военной промышленности Египта подписало крупный контракт с АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» на приобретение 500 танков Т-90МС для перевооружения своих сухопутных войск. Сделка была заключена в конце июня 2020 года и в Египте теперь должно быть организовано производство этих танков по лицензии из российских комплектующих.
Ранее в Египте осуществлялась сборка M1A1 Abrams. Начиная с 1992 года египтяне собрали 1100 таких боевых машин, и все они сейчас находятся в эксплуатации. Теперь Каир хочет расширить имеющиеся производственные мощности, чтобы производить Т-90МС.
Принятое египтянами решение обуславливается несколькими важными факторами. Танки M1A1 Abrams уже изрядно устарели и будут постепенно выводиться из состава вооружённых сил. К тому же, между Вашингтоном и Каиром сегодня существуют достаточно прохладные отношения. В 2013 году египетские военные сместили правительство исламистов, ориентированное на Запад, после чего США ввели эмбарго на поставки оружия Каиру, что существенно подорвало обороноспособность этой страны.
Поэтому Египет решил диверсифицировать поставки вооружений, чтобы снизить зависимость от США. Тем более, Т-90МС по ряду характеристик реально превосходят американский танк.
Без сомнений, сейчас Т-90МС – самый совершенный танк в Африке, а Египет станет после Алжира и Уганды третьей страной на континенте, у которой эти боевые машины появятся на вооружении (Т-90СА у Алжира и Т-90С у Уганды).
Т-90МС имеет современную композитную броню, также комплекс динамической защиты «Контакт-5». К тому же, российский танк больше подходит для пустынной местности, нежели американский Abrams, газотурбинный двигатель которого не приспособлен к условиям большой запыленности. Меньший вес Т-90МС также является преимуществом российской боевой машины.
Читайте также:
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?