Донецк окончательно отказался возвращаться на Украину

Вероятность возвращения Донбасса в состав Украины равна нулю. Такое заявление сделал глава ДНР Денис Пушилин, подчеркнув, что жители народной республики связывают свое будущее исключительно с Россией. Означает ли это, что идея Минских соглашений себя окончательно исчерпала? Если так, какая судьба ожидает Донбасс, раз уж президент Украины, в свою очередь, отказался реагировать на «требования России»?
Несмотря на то, что Денис Пушилин сформулировал отказ от возвращения в состав Украины как вновь принятое решение («мы отказались от идеи»), он всего лишь сказал о том, что трава зеленая, лось – парнокопытное, а Россия – наше Отечество. Это трудно даже назвать похоронами Минских соглашений, поскольку ранее они уже были похоронены Киевом, а если смотреть в суть дела, то и родились мертворожденными.
Несколько месяцев назад, когда еще сохранялись иллюзии, что Владимир Зеленский выполнит свои предвыборные обещания, а миротворческий процесс в Донбассе сдвинется с мертвой точки, Пушилин приезжал в Москву, где провел несколько встреч. На одной такой встрече был и обозреватель газеты ВЗГЛЯД. Его вопрос, адресованный Пушилину, казался тех фигур умолчания, которые окружают донбасский конфликт.
В «Минске-2» заложено несколько положений, выполнение которых невозможно представить на практике со стороны ДНР и ЛНР. Например, о проведении там выборов «по законам Украины». По сути это означает то, что бойцы, скажем, запрещенного в РФ «Правого сектора*» снимутся со своих позиций под Мариуполем и перейдут через линию фронта – в ДНР, в качестве кандидатов и агитаторов.
Особенно трудно представить себе подобное с учетом того, что управленческая элита народной республики состоит в том числе из людей, которые прошли через тяжелую и кровавую войну, с оружием в руках отстояв право своих детей учиться на русском языке и не считаться людьми второго сорта («ватниками», «быдлом», «генетически неполноценными» – у киевских политиков богатая терминология).
В конце концов, неужели сам Пушилин видит себя в будущем тем человеком, который вернул Украине Донбасс – той самой Украине, чьи «бравые рыцари» стали причиной смерти тысяч мирных граждан непризнанной ДНР?
Глава ДНР ответил, что себя так не видит и все прекрасно понимает – лучше, чем кто-либо другой. Однако возможности ДНР – прежде всего политические и финансовые – весьма скудны, поэтому ей приходится идти в фарватере больших игроков, выбравших Минские соглашения в качестве варианта урегулирования конфликта. В Донецке не лезут на рожон, поскольку понимают: в конечном итоге эти соглашения все равно не будут выполнены из-за Киева, который лишь тянет время и не собирается ничего «имплементировать» на практике.
И действительно: Украина уже отказалась от амнистии ополченцев и от предоставления Донбассу особого статуса – важнейших пунктов «Минска-2», без которых предприятие теряет всякий смысл. Киев видит ситуацию тем образом, что Россия должна повоевать за него в Донбассе, и пора бы уже признать, что реализация «Минска-2» с украинской стороны возможна только при государственной измене на Украине.
Пятничные переговоры представителей «нормандской четверки» в Берлине, на которых Россию представлял Дмитрий Козак, в очередной раз подтвердили системную недоговороспособность украинской стороны. Вскоре после этого Зеленский заявил, имея в виду Россию: «Никто от Украины ничего не может требовать, мы – независимая страна».
Это чрезвычайно смешная фраза и по сути своей, и особенно с учетом того, что Украина сейчас живет исключительно в долг и обеспечивать себя самостоятельно не может. Но главное, что политическая воля «независимой страны» находится в заложниках у небольшой, но очень шумной, агрессивной и пассионарной части общества – у националистов, которые угрожают власти вооруженным мятежом в том случае, если она пойдет на любые компромиссы по Донбассу.
С их точки зрения, дело обстоит так, будто Донбасс стучится в украинские двери, а Киев выдвигает условия, на которых он может покаяться и вернуться назад будто побитая собака. В реальности, свободной от адреналина в крови «нациков», все обстоит принципиально иначе: воссоединение с этими самыми «нациками» – это последнее, чего хотят в Донецке. Это и констатировал Пушилин, подчеркнув, что ДНР чужда «русофобская идеология Украины».
«Здесь за несколько лет сформировалась новая общность людей с русским менталитетом, которая в случае восстановления прежних границ разрушит остатки украинской государственности изнутри», – предупредил он.
Можно осторожно предположить, что эти слова так или иначе были согласованы с Москвой и были призваны привести Киев в чувство. Мол, по вашей системе Донецк с вами объединяться отказывается, следовательно, придется все же менять стратегию и выполнить те обязательства по «Минску-2», которые были на себя взяты. В нормальной стране (а сепаратистские конфликты случаются и во вполне нормальных странах) это бы поняли и сделали выводы. Но украинцы поймут вряд ли – мешает «гидность», локальная разновидность польского гонора.
Сейчас, после того как в Донецке назвали вещи своими именами, Киев наверняка обвинит его в нарушении «Минска-2», как бы спешно это ни звучало – украинская дипломатия предсказуема в своей наглости. Скорее всего, речь Пушилина будет использована как предлог для того, чтобы в который уже раз уклониться от конкретики и не составлять проекта по изменению конституции Украины с закреплением в ней особого статуса Донбасса, на чем настаивает Москва.
Хотя сложившаяся ситуация откровенно губит политическую карьеру Зеленского и уже обрушила его рейтинг, шансов на продвижение миротворческого процесса в конструктивном русле нет никаких. Полная зависимость от воли неадекватных нац-активистов предполагает только одну стратегию – взятие Донбасса измором. «План номер два», «план номер три», «план номер десять» и все остальные «планы действий», которыми козыряют в Киеве, угрожая начать действовать «по-своему», в конечном счете сводятся только к этому.
Либо же к войне, которая начнется тогда, когда украинцы почувствуют себя достаточно сильными для того, чтобы провести блицкриг.
Блицкриг им не светит, несмотря на колоссальную по размерам военную группировку, сколоченную в период президентства Порошенко и нацеленную на Донбасс. Что же касается измора, не допустить реализации этого «хитрого», а на самом деле прозрачного плана должна Россия. Она и не допустит.
Кажется, можно вполне уверенно говорить о том, что Москва не бросит мятежный регион бывшей Украины на произвол судьбы. В каком конкретно виде это будет оформлено, частично зависит от остатков здравомыслия Киева, но в любом случае не подразумевает той ситуации, чтобы люди в Донецке начали умирать с голоду и дошли до такого состояния, чтобы сдаваться на милость украинским карателям.
Пушилин прав, это действительно «новая общность с русским менталитетом». Это наши люди, которые не нужны никому, кроме нас – для украинской национальной идеи они только помеха, которую предполагается замести под ковер при первом удобном случае.
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"
Несмотря на то, что Денис Пушилин сформулировал отказ от возвращения в состав Украины как вновь принятое решение («мы отказались от идеи»), он всего лишь сказал о том, что трава зеленая, лось – парнокопытное, а Россия – наше Отечество. Это трудно даже назвать похоронами Минских соглашений, поскольку ранее они уже были похоронены Киевом, а если смотреть в суть дела, то и родились мертворожденными.
Несколько месяцев назад, когда еще сохранялись иллюзии, что Владимир Зеленский выполнит свои предвыборные обещания, а миротворческий процесс в Донбассе сдвинется с мертвой точки, Пушилин приезжал в Москву, где провел несколько встреч. На одной такой встрече был и обозреватель газеты ВЗГЛЯД. Его вопрос, адресованный Пушилину, казался тех фигур умолчания, которые окружают донбасский конфликт.
В «Минске-2» заложено несколько положений, выполнение которых невозможно представить на практике со стороны ДНР и ЛНР. Например, о проведении там выборов «по законам Украины». По сути это означает то, что бойцы, скажем, запрещенного в РФ «Правого сектора*» снимутся со своих позиций под Мариуполем и перейдут через линию фронта – в ДНР, в качестве кандидатов и агитаторов.
Особенно трудно представить себе подобное с учетом того, что управленческая элита народной республики состоит в том числе из людей, которые прошли через тяжелую и кровавую войну, с оружием в руках отстояв право своих детей учиться на русском языке и не считаться людьми второго сорта («ватниками», «быдлом», «генетически неполноценными» – у киевских политиков богатая терминология).
В конце концов, неужели сам Пушилин видит себя в будущем тем человеком, который вернул Украине Донбасс – той самой Украине, чьи «бравые рыцари» стали причиной смерти тысяч мирных граждан непризнанной ДНР?
Глава ДНР ответил, что себя так не видит и все прекрасно понимает – лучше, чем кто-либо другой. Однако возможности ДНР – прежде всего политические и финансовые – весьма скудны, поэтому ей приходится идти в фарватере больших игроков, выбравших Минские соглашения в качестве варианта урегулирования конфликта. В Донецке не лезут на рожон, поскольку понимают: в конечном итоге эти соглашения все равно не будут выполнены из-за Киева, который лишь тянет время и не собирается ничего «имплементировать» на практике.
И действительно: Украина уже отказалась от амнистии ополченцев и от предоставления Донбассу особого статуса – важнейших пунктов «Минска-2», без которых предприятие теряет всякий смысл. Киев видит ситуацию тем образом, что Россия должна повоевать за него в Донбассе, и пора бы уже признать, что реализация «Минска-2» с украинской стороны возможна только при государственной измене на Украине.
Пятничные переговоры представителей «нормандской четверки» в Берлине, на которых Россию представлял Дмитрий Козак, в очередной раз подтвердили системную недоговороспособность украинской стороны. Вскоре после этого Зеленский заявил, имея в виду Россию: «Никто от Украины ничего не может требовать, мы – независимая страна».
Это чрезвычайно смешная фраза и по сути своей, и особенно с учетом того, что Украина сейчас живет исключительно в долг и обеспечивать себя самостоятельно не может. Но главное, что политическая воля «независимой страны» находится в заложниках у небольшой, но очень шумной, агрессивной и пассионарной части общества – у националистов, которые угрожают власти вооруженным мятежом в том случае, если она пойдет на любые компромиссы по Донбассу.
С их точки зрения, дело обстоит так, будто Донбасс стучится в украинские двери, а Киев выдвигает условия, на которых он может покаяться и вернуться назад будто побитая собака. В реальности, свободной от адреналина в крови «нациков», все обстоит принципиально иначе: воссоединение с этими самыми «нациками» – это последнее, чего хотят в Донецке. Это и констатировал Пушилин, подчеркнув, что ДНР чужда «русофобская идеология Украины».
«Здесь за несколько лет сформировалась новая общность людей с русским менталитетом, которая в случае восстановления прежних границ разрушит остатки украинской государственности изнутри», – предупредил он.
Можно осторожно предположить, что эти слова так или иначе были согласованы с Москвой и были призваны привести Киев в чувство. Мол, по вашей системе Донецк с вами объединяться отказывается, следовательно, придется все же менять стратегию и выполнить те обязательства по «Минску-2», которые были на себя взяты. В нормальной стране (а сепаратистские конфликты случаются и во вполне нормальных странах) это бы поняли и сделали выводы. Но украинцы поймут вряд ли – мешает «гидность», локальная разновидность польского гонора.
Сейчас, после того как в Донецке назвали вещи своими именами, Киев наверняка обвинит его в нарушении «Минска-2», как бы спешно это ни звучало – украинская дипломатия предсказуема в своей наглости. Скорее всего, речь Пушилина будет использована как предлог для того, чтобы в который уже раз уклониться от конкретики и не составлять проекта по изменению конституции Украины с закреплением в ней особого статуса Донбасса, на чем настаивает Москва.
Хотя сложившаяся ситуация откровенно губит политическую карьеру Зеленского и уже обрушила его рейтинг, шансов на продвижение миротворческого процесса в конструктивном русле нет никаких. Полная зависимость от воли неадекватных нац-активистов предполагает только одну стратегию – взятие Донбасса измором. «План номер два», «план номер три», «план номер десять» и все остальные «планы действий», которыми козыряют в Киеве, угрожая начать действовать «по-своему», в конечном счете сводятся только к этому.
Либо же к войне, которая начнется тогда, когда украинцы почувствуют себя достаточно сильными для того, чтобы провести блицкриг.
Блицкриг им не светит, несмотря на колоссальную по размерам военную группировку, сколоченную в период президентства Порошенко и нацеленную на Донбасс. Что же касается измора, не допустить реализации этого «хитрого», а на самом деле прозрачного плана должна Россия. Она и не допустит.
Кажется, можно вполне уверенно говорить о том, что Москва не бросит мятежный регион бывшей Украины на произвол судьбы. В каком конкретно виде это будет оформлено, частично зависит от остатков здравомыслия Киева, но в любом случае не подразумевает той ситуации, чтобы люди в Донецке начали умирать с голоду и дошли до такого состояния, чтобы сдаваться на милость украинским карателям.
Пушилин прав, это действительно «новая общность с русским менталитетом». Это наши люди, которые не нужны никому, кроме нас – для украинской национальной идеи они только помеха, которую предполагается замести под ковер при первом удобном случае.
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"
Читайте также:
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.