Регистрация

Forbes: Переданные Россией МиГ-29 бесполезны для Сирии

07.07.2020  18:36
2 718
0


В Дамаске надеялись, что модернизированные МиГ-29, полученные из России, помогут существенно усилить изношенный арсенал ВВС Сирии, чтобы остановить авиаудары Израиля. Однако переданные Москвой истребители оказались бесполезны для сирийцев, пишет американский журнал Forbes.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

30 мая 2020 года агентство SANA объявило, что в Сирию поступила вторая партия модернизированных МиГ-29, которые стали «еще более эффективными». При этом не сообщалось, когда поступила первая партия и в каком количестве. Уточнялось лишь, что истребители доставили на Хмеймим, а затем распределили по разным базам на территории страны. Так что до сих пор неизвестно, сколько МиГ-29 Сирия получила.


Сведения о «второй поставке» совпали с обнаружением в Сирии МиГ-29 без опознавательных знаков, которые, предположительно, предназначались для ЛНА фельдмаршала Халифы Хафтара, союзника России в Ливии. Однако осталось невыясненным, пытались ли Москва и Дамаск своими разговорами о поставке МиГ-29 ВВС Сирии, просто замаскировать отправку истребителей в североафриканскую страну.

За прошедшие годы ПВО Сирии не удалось предотвратить ни одного авиаудара Израиля. Тель-Авив потерял лишь один F-16 в феврале 2018 года, после атаки на военную базу Тияс (экипаж катапультировался), а в октябре того же года ПВО Сирии случайно сбили самолет радиоэлектронной разведки Ил-20 ВКС России, убив 15 россиян.

При этом израильские летчики, как известно, лучше подготовлены, а их самолеты имеют более качественную электронику. Причем недавние видео из Сирии наглядно демонстрируют, в каком удручающем состоянии находится САА после девяти лет войны.

Впрочем, если Дамаск получил небольшую группу модернизированных МиГ-29, это не изменит ситуации. Даже если они будут вооружены грозными российскими управляемыми ракетами Р-77 средней дальности. Они не могут стать препятствием для безнаказанных действий Тель-Авива.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.
Кипящий «котёл» Закарпатья остужать никто не собирается
18.04.2024 14:59
www.belvpo.com
По мнению многих специалистов, над формированием территории Украины образца 1991 года в большей степени потрудилась Советская власть, щедро наделившая её разнородными этно-историческими регионами. В качестве примера можно взять Закарпатскую область. На протяжении нескольких столетий Закарпатье являлось одним из наиболее динамично меняющих свою государственную принадлежность регионов, отличаясь
Newsweek получили от ГУР информацию о "ядерной красной линии Путина"
18.04.2024 19:05
Редакция Newsweek получила от ГУР Минобороны Украины информацию о "ядерной красной линии Путина". Более того, собеседники издания настаивают, что Киев эту линию пересёк. И теперь американским журналистам явно не по себе. Какими же будут последствия? И, действительно ли, линия пересечена?
В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО: критически важное голосование в США
18.04.2024 15:09
x-true.info
В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную помощь пытаются протащить под разными соусами уже давно – то в одном пакете с помощью Израилю и Тайваню, то добавив туда вопрос о выделении средств на защиту границы США с Мексикой. Теперь вот общий законопроект разобрали на отдельные. И это будет очень важное голосование.
«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков
17.04.2024 23:54
Киевский режим планирует не только затопить Харьков при отступлении, подрывав заминированную дамбу, но и разрушить его с использованием противотанковых и противопехотных мин, которые в настоящее время размещаются в городе украинскими военными.