Регистрация

Россия делает ставку на "Адмирала Нахимова" в противостоянии США

13.07.2020  16:21
2 024
0


За два года до возвращения в строй после модернизации атомного крейсера "Адмирал Нахимов" в российских СМИ начали активно готовиться к этому событию.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Таких больших кораблей у России осталось очень немного. Кроме "Нахимова", это "Петр Великий" того же проекта "Орлан", а также ракетные крейсеры "Москва", "Маршал Устинов" и "Варяг" проекта "Атлант". Есть еще два эсминца проекта "Сарыч" – "Быстрый" и "Адмирал Ушаков" – в составе Тихоокеанского и Северного флота соответственно.


Все это наследие СССР. Самые больше корабли, которые строит современная Россия, – это фрегаты проектов 22350 и 11356. Кроме того, для ВМФ разработали несколько типов корветов для ближней морской зоны, причем часть из них вооружили крылатыми ракетами "Калибр".

Как пишет РИА "Новости", ссылаясь на мнения военных экспертов, гиперзвуковые ракеты "Циркон", которыми вооружат "Адмирала Нахимова", в несколько раз повысят боевые возможности крейсера. В частности, об этом заявил председатель Общероссийского движения поддержки флота капитан первого ранга Михаил Ненашев.

Кроме "Цирконов", о которых известно очень немного, крейсер оснастят хорошо знакомыми "Калибрами" и противокорабельными "Ониксами". Всего "Нахимов" получит порядка 80 ракет различных типов. По боевой мощи он будет превосходить американский эсминец "Арли Берк", примерно соответствуя новейшему "Замволту" с его 80 "Томагавками".

С воздуха крейсер будет обороняться с помощью модернизированного С-300ФМ "Форт-М" с 48 ракетами 48Н6Е2, а также "Панцирь-М".

Кроме вооружения, на корабле, по данным Минобороны, обновят радиотехническое оборудование и корабельную энергетику.

Как считает полковник в отставке Виктор Литовкин, ввод в строй "Адмирала Нахимова" никак не повлияет на баланс между силами ВМФ РФ и ВМС США, так как у США 11 авианосных группировок с эсминцами, а у России ни одной.

Действительно, в последнее время Россия выстраивает тактику на защите прибрежных вод и использовании подводного флота на дальних подступах, в то время как во время холодной войны СССР пытался соперничать с США в океане и строил авианосцы. На сегодняшний день у России остался лишь один такой корабль – "Адмирал Кузнецов".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.
Харьков атаковали новой бомбой: "Уйти от такого удара практически невозможно"
25.04.2024 07:15
x-true.info
После двух лет тяжёлой работы над ошибками и изнурительной борьбы с вражеской ПВО русская оперативно-тактическая авиация смогла вернуться на поле боя и сказала своё веское слово в важных сражениях. Украина очень ждала прибытия планирующих бомб малого диаметра на реактивных двигателях. И её мечта исполнилась. Но, как говорится, есть нюанс... Бомбы эти — русские, а не американские. И на склады они
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.
От французов инженерного батальона и поляков-минёров осталась бетонная крошка: Солдаты не слушают приказы Сырского
24.04.2024 11:12
Чтобы выжить, украинские солдаты переплывают Днепр. На правом берегу их могут изнасиловать сослуживцы, расстрелять заградотряды, бросить под русскую артиллерию без БК и поддержки.
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.