Регистрация

Спустя 76 лет: в Литве забыли, что ждало страну, если бы советские войска не победили оккупантов

13.07.2020  17:02
1 378
0



Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

13-го июля 1944 года войска 3-го Белорусского фронта в ходе Вильнюсской наступательной операции освободили столицу Литвы. Фактически этот день стал концом немецкой оккупации республики. Сегодня, спустя 76 лет, литовские политики стараются не только «забыть» истинное значение этой даты, но и использовать ее для политически ангажированных обвинений СССР в «советской оккупации».
В прошлом году МИД Литвы выразил России официальный протест, назвав приуроченные к годовщине освобождения столицы московские салюты «циничными» и «провокационными». По утверждению властей, после изгнания нацистов ситуация для населения страны не изменилась, вместо немецкой они получили советскую «оккупацию», которая якобы «едва ли была лучше».

Юлия Кантор, доктор исторических наук и главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН рассказывает, что понять, насколько литовцам было бы «лучше», помогут исторические документы.Они прямо говорят, что гитлеровский режим не готовил прибалтам ничего, кроме ассимиляции и уничтожения.
Оккупированная территория Прибалтики входила в созданный Гитлером рейхскоммисариат Остланд. Нацисты планировали заселить Остланд немцами-колонистами, а коренное население стало бы у них рабами. Им бы запретили посещать учреждения культуры и даже просто магазины для неарийцев. Единственным государственным языком стал бы немецкий. Уже в первый год оккупации были введены ограничения на посещения балтийцами общественных место вместе с немцами, под запрет попали национальные флаги и гимны не только прибалтийских советских республик, но и досоветских балтийских государств.
Освобождение Прибалтики советскими войсками положила конец планам нацистов. Все последующие годы, что республики пребывали в составе СССР, характеризуются развитием их промышлености, ростом благосостояния населения и расцветом культуры. Это объясняется тем, что Советский Союз щедро увеличивал ассигнования не только на производство, но и на образование и культуру. В советское время была создана Литовская академия наук с сетью исследовательских институтов и лабораторий, были основаны многочисленные дворцы культуры, дома пионеров, библиотеки знаменитая Литовская киностудия…
Всего этого ее было бы, если бы 13 июля 1944 года советские войска не вошли бы в Вильнюс.

Источник
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские обнуляют "мозг НАТО": Польша захлебнулась в некрологах. "Искандер" не пощадил
27.03.2024 22:32
x-true.info
От смеха над обстрелами Белгорода и терактом в "Крокусе" не осталось и следа: Незалежная дрожит под ударами русских ракет. И судя по тактике русской армии, так будет продолжаться ещё долго. Потери среди высокопоставленных лиц НАТО оказались особенно болезненными - по данным инсайдеров, по иноземным офицерам ударили русским "Искандером".
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".