Регистрация

Кому выгодна нестабильность на Балканах?

14.07.2020  17:55
1 285
0



Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Минувшие выходные на Балканском полуострове прошли в заметном напряжении: взгляды общественности приковала к себе Сербия, в столице которой прошли массовые антиправительственные акции.




Официальным поводом для начала протестов стало решение сербских властей ввести на улицах города комендантский час как средство борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Однако эффект получился обратным – прозападные политические силы подхватили это нововведение в своих интересах и вывели людей на улицы прямо к зданию правительства.

Протестная акция быстро переросла в провокацию против сотрудников полиции с применением в отношении стражей порядка камней, дымовых шашек и бит. После нескольких столкновений несколько десятков стражей порядка оказались в больницах с различными травмами. По наблюдениям ряда журналистов, на митингах были замечены англоговорящие иностранцы, управляющие протестующими и дающие общие указания организованному костяку оппозиции.

Вскоре после этого западное интернет-пространство, освещая события в сербской столице, заподозрило наличие якобы «российского следа» в организации антиправительственных выступлений. В частности, Центр евроатлантических исследований в Сербии предположил, что беспорядки якобы организовали «пророссийские активисты», чтобы сорвать переговоры Сербии и Косово.

В свою очередь, президент Сербии Александр Вучич заявил о полной непричастности России к подготовке беспорядков, которые вспыхнули на днях в Белграде и продолжаются до сих пор. «Нет ни единого доказательства, что русские стоят за демонстрациями», – поделился сербский лидер с журналистами телеканала Pink, комментируя публикации сербских СМИ.

Предположение о российском участии высказала ранее сербская прозападная НПО «Центр евро-атлантических исследований» (CEAS) и ряд местных СМИ. Они в унисон заявляли о причастности Москвы к беспорядкам, но доказательств не приводили.Посол России в Сербии ответил на такие косвенные обвинения, что подобные претензии являются «примитивными русофобскими клише». МИД РФ назвал эти сообщения «вбросом».

Отметим, что цель обвинений РФ в участии в беспорядках – с одной стороны, опорочить Москву, сделать ее во всем виноватой, с другой – накинуть такую информационную тему, чтобы, возможно, какие-то граждане на это повелись и изменили свое отношение к России. А параллельно с этим решается и другая не менее важная задача – исключить или минимизировать влияние ЕС и России как в регионе, так и «косовском вопросе». Так как после объявления Гаагским судом о начале расследования в отношении нынешнего лидера косовских албанцев ХашимаТачи, переговоры, которые планировал провести Вашингтон с Участием Белграда и Приштины провалились, а ЕС перехватил у штатов инициативу по косовскому урегулированию – Вашингтон намерен отыграть утраченные позиции любым доступным ему способом. А таковых в арсенале страны победившей демократии немало. Пусть и не самых гуманных. Поэтому не стоит удивляться, если Сербия, а за ней и Балканы снова полыхнут огнем гражданских столкновений.

Источник
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта
19.04.2024 22:11
После двух лет специальной военной операции звучит всё больше разговоров о том, что СВО скоро закончится. Однако вариантов того, как и на каких условиях это произойдет, много.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
"Минус 2-3 МиГ-29": Удар кассетными бомбами по стоянке самолетов ВСУ в Авиаторском
19.04.2024 11:44
В четверг стало известно о нескольких серьезных ударах ВС России по военным объектам в Днепропетровске. Сообщалось, что после серии взрывов в ВСУ началась паника из-за уничтожения серьезных целей.