Регистрация

Немцы просят американцев отменить санкции против "Северного потока - 2"

14.07.2020  22:27
2 272
0


Германия призвала США не принимать очередной пакет санкций в отношении участников проекта газопровода "Северный поток – 2". Об этом говорится в письме председателя комитета по вопросам экономики и энергетики бундестага Клауса Эрнста, направленного в адрес спикера палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси и авторов законопроекта по расширению рестрикций против российской трубы.

Немецкий депутат отметил, что его американские коллеги совершенно справедливо и без сомнения оказали бы сопротивление любому вмешательству из-за границы во внутренние дела Техаса, Висконсина или Пенсильвании.

"Европа, в свою очередь, ожидает, что и вы будете уважать решения, принятые демократическим путем в рамках Европейского союза", – говорится в послании немца, отрывок из которого публикует газета Süddeutsche Zeitung.


По его мнению, экстерриториальное применение санкций США подрывает трансатлантическое партнерство и наносит ущерб репутации Вашингтона и американской экономики в ЕС.

Обвинение в том, что газопровод ведет к зависимости Германии от России, необоснованны, утверждает Эрнст. Также он напомнил, что Берлин "очень активно и успешно" выступил за новый пятилетний контракт на транзит российского газа через Украину.

Новые рестрикции Штатов являются очередной головной болью участников "СП – 2", поскольку несут угрозу владельцам судов, которые используются при достройке газопровода, а также страховым компаниям.

Напомним, недавно Дания разрешила оператору проекта Nord stream 2 продолжить укладку труб с помощью кораблей с якорями в своих территориальных водах на Балтике. Однако достройка может начаться не ранее 3 августа, пока будут приниматься апелляции на выданное решение.



Читайте также:
Страшнее «Орешника»: ракета «Новатор» напугала Запад до икоты — что это за оружие на самом деле
13.11.2025 11:27
На фоне появления у России новых и более мощных систем вооружений, таких как «Орешник» и «Буревестник», американские СМИ и военные аналитики в украинской блогосфере выражают опасения и даже откровенный страх по поводу российской крылатой ракеты 9М729 «Новатор».
"Одесса, Николаев, Харьков". Запад выдал план России. Но ошибся в одном важном факте
12.11.2025 23:39
x-true.info
Американский журнал Foreign Affairs подробно расписал три этапа возвращения Украины на большую Родину: "Одесса, Николаев, Харьков". Запад выдал план России, но ошибся в одном важном факте. В каком?
Штаты подсунули Зеленскому радиоактивные доллары
13.11.2025 15:27
Главным событием двух последних дней в информационном пространстве Незалежной стало опубликование Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) материалов уголовного дела в отношении целого ряда украинских политических деятелей и людей из личной команды Зеленского.
Сумы променяли на Запорожье. Крупнейшее отступление за три года. Удар, сломивший фронт. Цена – 3000 морпехов. Ключ к Победе на СВО – Харьков
13.11.2025 10:09
x-true.info
Вся линия фронта несколько дней как пришла в беспрецедентное движение – динамика продолжает расти, а боестолкновения становятся всё более ожесточёнными. Бесконечные контратаки ВСУ на фоне дефицита личного состава приобретают всё более кровавый характер. На место боевиков встают не наёмники иностранного легиона, а целые этнические батальоны и полки, собранные в основном из латиноамериканцев.
Ударная сила: Десятки тысяч "львов Кима" пойдут в атаку вместе с "львами Рауля" в неожиданном месте
12.11.2025 21:50
Сапёры из КНДР вскоре начнут работы по разминированию Курской области. Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что такая работа начнётся, "как только для этого будет создана благоприятная ситуация".