Ход на перспективу: в CША признали эффективность золотой стратегии России

Золото продолжает обновлять рекорды: за тройскую унцию дают уже свыше 1800 долларов. В последние годы Россия активно скупала его в резервы, вытесняя доллар. Американские аналитики признают: такой подход перспективен. Однако с апреля процесс приостановили, Москва заняла выжидательную позицию.
Золотая лихорадка
С января золото подорожало на 19,5%, став самым доходным активом в мире. На прошлой неделе котировки поднимались до 1820 долларов за тройскую унцию — максимума с 2011-го. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), за шесть месяцев приток средств в соответствующие ETF (биржевые индексные фонды) достиг 39,5 миллиарда долларов.
Золотая лихорадка, охватившая мировые рынки, — следствие усиления глобальных рисков, связанных с коронавирусом. Сказывается и ослабление американской валюты: индекс доллара снижается третью неделю подряд.
Еще один драйвер — опасения всплеска инфляции из-за того, что мировые ЦБ для поддержки экономики в условиях пандемии включили печатные станки. Уходить в драгметаллы инвесторов вынуждают и низкие процентные ставки, нивелирующие прибыльность безрисковых инструментов. Так, реальная доходность гособлигаций США с поправкой на инфляцию — ниже нуля. Фактически инвесторы доплачивают из собственного кармана за хранение средств в трежерис.
Скоро американские компании опубликуют финансовые результаты второго квартала. Похоже, показатели будут даже хуже, чем в разгар кризиса 2008-го. И золото подорожает еще больше.
Купили больше всех
Центробанки приобретают драгметалл самыми быстрыми темпами за всю историю наблюдений. В 2018-м на баланс поступило в общей сложности 656 тонн — рекорд с 1971-го, когда США отказались от золотого стандарта. В 2019-м — 648. Лидирует в закупках Россия, сейчас мы на пятом месте по запасам золота.
Эта политика диверсифицирует резервы и ослабляет зависимость от доллара, в том числе подстраховывая и от дефолта в США. Китай и Россия прекрасно понимают, что американцам очень сложно рассчитаться по долговым обязательствам и в конечном итоге приобретение трежерис бесполезно.
«Россия и другие страны осознают необходимость увеличить золотовалютные резервы из-за надвигающегося долларового кризиса», — отмечает глава RT Euro Pacific Capital Питер Шифф.
Однако пандемия коронавируса внесла коррективы в ситуацию. По прогнозу Standard Chartered, центробанки в этом году приобретут всего 360 тонн драгметалла. Это в значительной степени связано с тем, что Россия с 1 апреля приостановила такие сделки, указывают аналитики американской инвестиционной компании VanEck.
«Почему мы прекратили покупку золота: сейчас оно востребовано достаточно на мировом рынке и это может привести к тому, что будет увеличиваться экспортная выручка и приток валюты на российский рынок, — объяснила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. — Мы видим, что действительно экспортеры золота этим пользуются». При этом она подчеркнула, что доля золота в резервах находится на комфортном уровне.
Выжидательная позиция
«ЦБ использует золотовалютные резервы для поддержания рубля и финансирования госрасходов согласно бюджетному правилу. Но продает не золото, а доллары, самую токсичную валюту», — говорит Дмитрий Голубовский, аналитик ФГ «Калита-Финанс». Как подчеркнул экономист, в связи с рекордным ростом баланса ФРС, американская денежная единица в данный момент — наиболее переоцененная по паритету покупательной способности. Поэтому от нее и стоит избавляться.
Проанализировав финансовую политику России, аналитики американской инвестиционной компании VanEck сочли ее весьма продуманной. А «период охлаждения» к золоту не затянется. Центробанки, в том числе и Банк России, сделавшие ставку на драгметалл, просто заняли выжидательную позицию.
По мнению американцев, Москва возобновит и усилит инвестиции в драгметалл после того, как завершится пандемия коронавируса и цены на золото возвратятся к приемлемым уровням.
Пока же золотой запас страны дорожает. Так, по данным ЦБ, в июне стоимость монетарного золота в резервах увеличилась на 2,5% (3,224 миллиарда долларов) — до 130,790 миллиарда долларов. На драгметалл в ЗВР приходится 23%. Инвестиции же в госбумаги США снизились до минимума — 6,85 миллиарда долларов.
Золотая лихорадка
С января золото подорожало на 19,5%, став самым доходным активом в мире. На прошлой неделе котировки поднимались до 1820 долларов за тройскую унцию — максимума с 2011-го. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), за шесть месяцев приток средств в соответствующие ETF (биржевые индексные фонды) достиг 39,5 миллиарда долларов.
Золотая лихорадка, охватившая мировые рынки, — следствие усиления глобальных рисков, связанных с коронавирусом. Сказывается и ослабление американской валюты: индекс доллара снижается третью неделю подряд.
Еще один драйвер — опасения всплеска инфляции из-за того, что мировые ЦБ для поддержки экономики в условиях пандемии включили печатные станки. Уходить в драгметаллы инвесторов вынуждают и низкие процентные ставки, нивелирующие прибыльность безрисковых инструментов. Так, реальная доходность гособлигаций США с поправкой на инфляцию — ниже нуля. Фактически инвесторы доплачивают из собственного кармана за хранение средств в трежерис.
Скоро американские компании опубликуют финансовые результаты второго квартала. Похоже, показатели будут даже хуже, чем в разгар кризиса 2008-го. И золото подорожает еще больше.
Купили больше всех
Центробанки приобретают драгметалл самыми быстрыми темпами за всю историю наблюдений. В 2018-м на баланс поступило в общей сложности 656 тонн — рекорд с 1971-го, когда США отказались от золотого стандарта. В 2019-м — 648. Лидирует в закупках Россия, сейчас мы на пятом месте по запасам золота.
Эта политика диверсифицирует резервы и ослабляет зависимость от доллара, в том числе подстраховывая и от дефолта в США. Китай и Россия прекрасно понимают, что американцам очень сложно рассчитаться по долговым обязательствам и в конечном итоге приобретение трежерис бесполезно.
«Россия и другие страны осознают необходимость увеличить золотовалютные резервы из-за надвигающегося долларового кризиса», — отмечает глава RT Euro Pacific Capital Питер Шифф.
Однако пандемия коронавируса внесла коррективы в ситуацию. По прогнозу Standard Chartered, центробанки в этом году приобретут всего 360 тонн драгметалла. Это в значительной степени связано с тем, что Россия с 1 апреля приостановила такие сделки, указывают аналитики американской инвестиционной компании VanEck.
«Почему мы прекратили покупку золота: сейчас оно востребовано достаточно на мировом рынке и это может привести к тому, что будет увеличиваться экспортная выручка и приток валюты на российский рынок, — объяснила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. — Мы видим, что действительно экспортеры золота этим пользуются». При этом она подчеркнула, что доля золота в резервах находится на комфортном уровне.
Выжидательная позиция
«ЦБ использует золотовалютные резервы для поддержания рубля и финансирования госрасходов согласно бюджетному правилу. Но продает не золото, а доллары, самую токсичную валюту», — говорит Дмитрий Голубовский, аналитик ФГ «Калита-Финанс». Как подчеркнул экономист, в связи с рекордным ростом баланса ФРС, американская денежная единица в данный момент — наиболее переоцененная по паритету покупательной способности. Поэтому от нее и стоит избавляться.
Проанализировав финансовую политику России, аналитики американской инвестиционной компании VanEck сочли ее весьма продуманной. А «период охлаждения» к золоту не затянется. Центробанки, в том числе и Банк России, сделавшие ставку на драгметалл, просто заняли выжидательную позицию.
По мнению американцев, Москва возобновит и усилит инвестиции в драгметалл после того, как завершится пандемия коронавируса и цены на золото возвратятся к приемлемым уровням.
Пока же золотой запас страны дорожает. Так, по данным ЦБ, в июне стоимость монетарного золота в резервах увеличилась на 2,5% (3,224 миллиарда долларов) — до 130,790 миллиарда долларов. На драгметалл в ЗВР приходится 23%. Инвестиции же в госбумаги США снизились до минимума — 6,85 миллиарда долларов.
Читайте также:
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.