Регистрация

Ответ "Калибрам": США тестируют новейшие крылатые ракеты на истребителях

15.07.2020  17:50
1 637
0


ВВС США сообщили о завершении серии испытаний новой крылатой ракеты, разработанной в рамках программы "Серый волк". Ее точные характеристики пока засекречены, известно лишь, что конструкторам удалось решить одну из главных проблем подобных боеприпасов – их высокую стоимость. Как уверяют разработчики, новая ракета класса "воздух – воздух" будет значительно дешевле AGM-158 (JASSM) и при этом не менее эффективна.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как пишет журнал The Drive, испытания проходили на авиабазе Эдвардс в Калифорнии, а использовался при этом истребитель F-16С. В частности, ВВС США проверяли устойчивость ракеты к помехам на земле и в воздухе. Кроме того, был успешно протестирован двигатель TDI-J85 разработки компании Technical Directions Inc. К слову, это подразделение Kratos, которая готовит к производству дроны "Валькирия" для ВВС США.


По данным издания, двигатель ракеты очень экономичен, поэтому ракета обладает хорошей дальностью. Цена – отдельный разговор: одна JASSM стоит порядка $1,26 миллиона. Можно представить, в какую сумму обойдется массированный удар такими ракетами.

Кстати, очень дорогие и российские крылатые ракеты "Калибр-А". Их точная стоимость не раскрывается, однако известно, что в 2006 году Индия заключила контракт с Россией на покупку 28 "Калибров" в экспортном варианте на сумму $184 миллиона.

В США стараются снизить стоимость крылатых ракет, для этого даже реализуются другая программа с красноречивым названием "Золотая Орда". Ее суть – в использовании множества дешевых ракет, которые будут представлять из себя единую систему и управляться искусственным интеллектом. Испытывать ее планируют на B-52H.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Криптон» снёс Харькову башню. Ситуация в СВО по итогам 22 апреля
23.04.2024 07:21
x-true.info
Средь бела дня, при ясной погоде и полной тишине в небе, в Харькове слегка громыхнуло. То не гром гремел. Российская ракета точно попала в местную телебашню, разорвав конструкцию высотой в 270,4 метра практически пополам. На кадрах видео «макушка» вежи (башня с украинского), увешанная различными тарелками-антеннами, как корпус старого корабля ракушками, втыкается в землю неподалеку от основания.
"Украина проиграет России к концу года?" В ЦРУ "рассекретили" срок окончания конфликта
23.04.2024 12:29
На ток-шоу и в радиоэфирах часто звучит: ещё немного — и случится долгожданный прорыв, хотя ход медленной, изнурительной и кровопролитной войны говорит иначе. Очередным пророчеством поделился не кто-нибудь, а сам директор ЦРУ Билл Бёрнс.
"Все кончено": Вашингтон направил сигнал в Москву. Украины больше не будет
24.04.2024 00:21
Вашингтон показал, как относится к отношениям с Москвой, заявил бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью Youtube-каналу Judging Freedom.
"Украина проиграет России к концу года?" В ЦРУ "рассекретили" срок окончания конфликта
23.04.2024 06:54
x-true.info
На ток-шоу и в радиоэфирах часто звучит: ещё немного — и случится долгожданный прорыв, хотя ход медленной, изнурительной и кровопролитной войны говорит иначе. Очередным страшным пророчеством поделился не кто-нибудь, а сам директор ЦРУ Билл Бёрнс.
Бронированный кулак Китая: Обзор танка Type 99
Китайский основной боевой танк Type 99, также известный как ZTZ-99, представляет собой кульминацию китайских инженерных разработок в области танкостроения и считается одним из самых мощных танков в мире.