Регистрация

США не оставляют шансов на существование СНВ-3

15.07.2020  20:48
47 937
0


По заявлению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Вашингтон не намерен продлевать соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-3.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Министр отметил, что наводить панику из-за непродления СНВ-3 не стоит – Россия сможет постоять за себя и своих союзников. Однако этот договор крайне важен, если СНВ-3 все же прекратит свое действие, то с 6 февраля 2021 года стратегическая стабильность начнет постепенно рушиться, что приведет к изменению всей системы международной безопасности.


Главная цель Вашингтона – установить ограничения для российских вооруженных сил, которые не должны соответствовать действующим договорам и каким-то образом заставить Китай дать обязательство не расширения своего ядерного потенциала.

Дональд Трамп уже использовал «китайский» фактор для обоснования своего выхода из договора о РСМД. В прошлом году он заявил, что соглашение утратило актуальность, когда в России и Китае появились ракеты средней дальности, ссылаясь на российскую крылатую ракету наземного базирования 9М729, которая, по его мнению, нарушала договор. Однако Москва этот факт неоднократно отрицала и приглашала Вашингтон на демонстрацию, но США и большинство ее союзников по НАТО отказались от посещения этого брифинга.

Сергей Лавров подчеркнул, что Москва всегда готова пойти на некоторые уступки. С американцами уже рассматривался вопрос о сокращении количества гиперзвукового оружия, в частности российских ракетных комплексов «Авангард» и «Сармат».

Впрочем, маловероятно, что в планы Соединенных Штатов входят ответные шаги по урегулированию напряжённой ситуации. Вашингтон действует исключительно в своих интересах и высказывается бескомпромиссно: «Либо вы принимаете наши условия, либо мы выходим из договора».

Стратегическая стабильность и так деградирует из-за отсутствия ограничений на развитие противоракетной обороны, размещение обычных вооружений в космосе или военное использование киберпространства. Разрушение последнего соглашения о дальнейшем взаимном сокращении ядерных арсеналов, скорее всего, запустит новую гонку вооружений в Европе и во всем мире.

My Webpage
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Японка в ООН упрекнула Россию Хиросимой. Русский ответ последовал: «Мы, дураки, их жалели»
15.04.2024 21:06
freedom-news.ru
Очередное заседание Совбеза ООН завершилось речью японского дипломата, упрекнувшего Россию Хиросимой. В ней были ловко переплетены события на Украине с японской трагедией.
Почему Израилю нужна полномасштабная война на Ближнем Востоке
16.04.2024 08:15
www.belvpo.com
В военно-политическом смысле, после удара Ирана по военным объектам Израиля, нанесен существенный урон имиджу режима Нетаньяху, который уже более чем полгода ведет целенаправленный геноцид палестинского народа. Но здесь важно понимать, что в Газе достичь поставленных целей ему так и не удалось, а скорее наоборот – власть премьер-министра повисла на волоске. Так, ультраортодоксальные союзники
Подробности уничтожения французских "легионеров" в Славянске. Убитых и раненных вывозили грузовиками и вертолётами
15.04.2024 23:01
x-true.info
"Сафари" Иностранного легиона Франции закончилось десятками боевиков убитыми и сотнями раненных. Наши ВКС отработали как надо.
"Ударили по французам": Новая группировка, пойдёт в наступление, о котором молчат сводки
15.04.2024 15:11
ВС России ударили по расположению в французских военных, которые в конце прошлой недели прибыли в Славянск.
Будто сговорились: Пресса Запада получила заказ на "скорое падение Киева"
15.04.2024 11:30
Американское, британское и французское издания в один день опубликовали громкие материалы, заявив о разочаровании властей США и Европы украинским проектом, предрекая скорое "падение Киева" - сроки от нескольких месяцев до нескольких недель.