Регистрация

"МиГ" и "Сухой" вместе сделают истребитель шестого поколения

16.07.2020  18:09
1 703
0


"МиГ" и "Сухой" вместе создадут истребитель шестого поколения. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил генеральный директор этих компаний Илья Тарасенко. По его словам, у компании есть возможность объединить потенциалы и сделать "серьезный рывок".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

При этом у конкурентов, которыми являются американские и европейские производители, по мнению топ-менеджера, таких возможностей уже нет.


Кроме того, добавил Тарасенко, на базе МиГ-31 будет разработан перспективный истребитель-перехватчик. Пока продолжаются опытно-конструкторские работы.

Стоит отметить, что у России пока нет серийного истребителя пятого поколения, в то время как США уже прекратили выпуск F-22 и построили сотни F-35, которые продают всему миру. Какие возможности имелись в виду, сказать трудно. Объединение "МиГа" и "Сухого", которое не происходило даже в советское время, чтобы сохранить конкуренцию, много критиковали.

На этот шаг решили пойти после того, как "МиГ" окончательно проиграл "Сухому". Второй разработал Су-57, а первый пытается вдохнуть жизнь в МиГ-35, который называют улучшенным МиГ-29.

К слову, программа имеет полное право на существование: те же американцы реанимировали свой F-15, начав выпуск F-15EX. Однако пока изготовлено лишь 6 машин. Видимо, расчет делается на экспорт, но пока известно лишь о контракте на 50 самолетов для ВВС Египта. Индия пока не решается покупать МиГ-35.

Разговоры об истребителе шестого поколения сейчас выглядят довольно странно, хотя о замене Су-57 нужно думать уже сейчас – так принято в боевой авиации.

Каким должен стать истребитель шестого поколения, пока не знают даже на Западе. Причина этому – колоссальное развитие беспилотных систем. Вероятно, это будет самолет с возможностью беспилотного режима, который тесно взаимодействует с дронами или даже с роем БПЛА. Истребитель шестого поколения рассматривается уже как целая система, а не как отдельный самолет, который способен перевернуть ход сражения.

Если говорить о разработке перспективных самолетов, из-за санкций Россия оказалась в невыгодном положении. Похожий дефицит технологий испытывал в свое время Советский Союз. Сейчас приходится рассчитывать, в основном, на себя.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Большая "игра" между Россией и США получила новый поворот. Поле "боя" - Индия
18.04.2024 23:05
x-true.info
Индия уже давно является одним из центров рождающегося многополярного мира. Причём центром с большими и обоснованными претензиями. Теперь она стала новым полем "боя" в большой "игре" между Россией и США. Новый поворот может привести к краху всей американоцентричной глобальной системы. И потому Индия находится в фокусе американского внимания.
Особенная подготовка в зоне СВО. Сладков намекнул: Готовятся "тихие штурмы"
18.04.2024 17:34
x-true.info
Военкор Александр Сладков рассказал об особенной подготовке на позициях СВО: с нашими бойцами ведётся не только обучение на полигонах, но также проводятся и дополнительные занятия. В перспективе, намекнул военкор, наши ребята смогут проводить "тихие штурмы" на лошадях.
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".
Украина провела особую атаку. В игру вступила русская ядерная доктрина
18.04.2024 19:10
Украина провела особую атаку на русскую военную инфраструктуру. Беспилотник атаковал загоризонтный радар в Мордовии. После этого сообщения в информационную игру вступила русская ядерная доктрина, о которой напомнили американские журналисты.
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
18.04.2024 12:14
Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех в ЕС, в первом квартале — на 600 миллионов евро. Париж за это критикуют, призывают разорвать торговые связи.