Регистрация

В США сравнили бомбардировщики ПАК ДА и B-21

17.07.2020  09:10
1 968
0


Американский журнал The National Interest попытался сравнить перспективный российский бомбардировщик ПАК ДА с его американским и китайским конкурентами – B-21 и H-20.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Это было сделать нелегко, учитывая, что эти самолеты еще никто не видел. Тем не менее на основе некоторых открытых данных машины удалось сопоставить.


Основываясь на эскизах, NI утверждает, что у B-21 будет меньше эффективная площадь рассеивания (ЭПР) по целому ряду причин, однако и ПАК ДА станет достаточно сложной целью для зенитно-ракетных систем.

У ПАК ДА смешанная форма крыла, прямоугольные воздухозаборники, которые находятся в верхней части фюзеляжа. Налицо попытка создать горизонтальную линию и четкую линейную конфигурацию, чтобы уменьшить ЭПР. При этом нос самолета все же выступает из фюзеляжа, и в этом ПАК ДА, по мнению западных экспертов, проигрывает B-21. Американский райдер, как и его предшественник В-2, представляет из себя по сути треугольник.

Кроме того, у B-21 еще более плавный переход фюзеляжа в крылья, чем у B-2. Также на ЭПР будут влиять закрылки. B-21 – чистый бесхвостка, сзади лишь треугольник, в то время как крыло ПАК ДА сзади имеет ломаную форму.

Что касается H-20, то он очень напоминает B-2. Вопрос лишь в том, когда Китай сможет его построить. B-21 должен быть готов в 2023 году, назвать какие-либо сроки касательно ПАК ДА и H-20 пока сложно.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.