Сможет ли американский печатный станок противостоять российскому гиперзвуку?
19.07.2020 14:03
16 192
0


По мнению главы российского национального центра снижения ядерного риска Сергея Рыжкова, Соединенным штатам понадобится еще сотни миллиардов долларов на создание эффективного средства борьбы с гиперзвуковым вооружением России. Эксперт также отметил, что Вашингтон уже потратил похожую сумму, однако существенного прогресса не достиг.
Казалось бы, для американского печатного станка ФРС нет никаких проблем профинансировать модернизацию существующих систем ПРО или создать принципиально новую для противодействия гиперзвуку. По словам Рыжикова, это именно то, чего хочет оборонная промышленность США в настоящий момент. Ежедневно американские СМИ публикуют новости о заключении очередного многомиллионного контракта на разработку гиперзвукового оружия либо средства противодействия таковому.
Как показывает практика, госдолг США определенно обладает свойствами резинового изделия №2 и, если надо, увеличится до нужной суммы. Каков же его предел? Ранее Белый дом весьма сдержано подходил к варианту с увеличением госдолга США, понимая, что это всегда приводит к инфляции и другим последствиям. А так как мировая экономика тесно завязана с экономикой США, это также приведет к последствиям для всего мира.
В Пентагоне очень серьезно воспринимают угрозу гиперзвукового оружия и, наверняка, смогут пролоббировать выделение необходимой суммы на разработку своего аналога будь это даже несколько сотен миллиардов долларов. Тем не менее Пентагон экономит на этом. Так в феврале была отменена одна из программ по разработке гиперзвука оборонного гиганта «Локхид Мартин», а директор департамента исследований и разработок Марк Льюис в апреле заявил о необходимости снизить расходы на гиперзвук.
Дело в том, что в марте президент США Дональд Трамп подписал закон о крупнейшем стимулировании экономики за все время из-за пандемии коронавируса. Грубо говоря, Вашингтону необходимо напечатать порядка 4 триллионов долларов. Таким серьезным вливанием, превышающим все разумные пределы, США на короткий срок смогут преодолеть кризис, но все понимают, что это лишь отсрочит его. Для мировой экономики это будет серьезный удар, существеннее остановки производства из-за пандемии.
Таким образом, в настоящим момент Вашингтон не сможет в полном объеме финансировать разработку гиперзвука, однако нашел решение в другом. В информационной сфере громогласные заявления Трампа о разработке «супер-пупер» гиперзвуковой ракеты смогли успокоить американскую общественность. «Мифическая» гиперзвуковая супер ракета спасла рейтинги Трампа, но спасет ли от надвигающейся второй волны пандемии и реального гиперзвукового оружия?
Источник
Читайте также:
Боевики киевского режима получили маскхалаты, которые не видно в тепловизор
Военный эксперт Виталий Киселёв заявил, что украинские спецподразделения, задействованные в боях на территории Луганской Народной Республики, получили маскхалаты, скрывающие их от тепловизоров.
Ситуация с ПМР кардинально изменилась: всего одно решение РФ спутало карты Украины и Молдавии
Размещение ракетных комплексов тактического ядерного вооружения на территории Белоруссии позволит России решить сразу несколько серьезных внешнеполитических проблем.
«Бахмут сейчас где-то на 4/5 в кольце, Авдеевка — наполовину». Украинский боевик рассказал о ситуации на фронте
Украинские солдаты (в отличие от украинской власти) признают окружение городов, где они в течение восьми лет обустраивали укрепрайоны. Экс-командир роты террористического батальона «Айдар» Евгений Дикий рассказал о ситуации в Бахмуте и Авдеевке украинским СМИ.
Сидя в обороне, битвы не выиграть
Несмотря на откровенные жалобы Зеленского в интервью японскому изданию Yomiuri о неготовности ВСУ к широко разрекламированному масштабному весеннему наступлению, западные издания наперебой печатают мнения тамошних аналитиков, утверждающих ровно противоположное. Более того, кое-кто даже выдаёт детали плана, основываясь на уже поставленных и ещё отгружаемых Украине образцах западного вооружения.
«Шок и ужас»: Стало известно, что делают с ВСУ русские высокоточные авиабомбы
27.03.2023 17:18
По данным волонтерских карт ВСУ, наши войска штурмуют Ласточкино (1,5 км на запад от Авдеевки) и ворвались в соседнее Северное (на южной «клешне»), а также ведут ожесточенные бои в Степовом/Петровском и Бердычах (на северной «клешне»). Между ними горлышко шириной 4,3 км, которое по-прежнему удерживается ВСУ.
Комментарии