Регистрация

"Достанет хоть в космосе": почему в НАТО боятся российской системы С-500

20.07.2020  09:12
2 593
0


Уничтожение межконтинентальных баллистических ракет, перехват гиперзвуковых летательных аппаратов, высокая помехозащищенность и мобильность — российская армия в ближайшие годы получит перспективную систему противовоздушной обороны С-500 "Прометей". По мнению экспертов, аналогичное оружие со схожими характеристиками не смогут создать ни в одной стране мира еще как минимум десять лет.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Космос под прикрытием


Первые комплексы системы дальнего перехвата С-500 "Прометей" поступят в войска в 2021-м. Сейчас продолжаются испытания на полигонах Минобороны. Тестовые пуски ракет подтвердили все заявленные характеристики. По информации представителей военного ведомства и промышленности, С-500 уже готова к серийному производству. Скоро начнется опытная эксплуатация, а массовые поставки намечены на 2025 год.

О новом семействе зенитных ракетных систем заговорили в начале 2010-х. "Прометей" — это пятое поколение отечественных ЗРС, создававшееся с учетом развития средств воздушного нападения в ближайшие 25 лет. С-500 способна решать задачи как противовоздушной, так и противоракетной обороны, в том числе перехватывать объекты в верхних слоях атмосферы, то есть, по сути, в космосе, за сотни километров от Земли.

Основное назначение перспективной ЗРС — борьба с баллистическими ракетами средней дальности. Но "Прометей" готов уничтожать при необходимости и межконтинентальные баллистические ракеты на конечном участке их полета, а в определенных случаях — и на среднем. Существенное преимущество С-500 — способность перехватывать гиперзвуковые цели, не говоря уже о самолетах и беспилотных летательных аппаратах всех типов.

Радиус действия увеличился, по некоторым данным, до шестисот километров — на двести больше, чем у ЗРС четвертого поколения С-400. "Пятисотая" в одиночку обнаруживает и одновременно обстреливает десятки баллистических целей, летящих со скоростью семь километров в секунду.

"С-500 станет неким промежуточным мостиком, закрывающим брешь между комплексами ПВО и противоракетной обороны, — пояснил РИА Новости военный эксперт Алексей Леонков. — Благодаря С-500 и новейшей системе А-235 "Нудоль" в России будет создана сплошная воздушно-космическая оборона. То есть все высоты и дальности закроем".

Дело в ракетах

Очевидно, что столь высокие показатели С-500 обеспечили новые, более мощные и скоростные боеприпасы. Так, в арсенале "Прометея" есть дальнобойная ракета 40Н6Е, уже опробованная комплексом ПВО С-400 "Триумф".

Ранее сообщалось, что государственные испытания ракеты успешно завершились на полигоне Капустин Яр. По словам члена экспертного совета коллегии ВПК России Виктора Мураховского, 40Н6Е — первая ракета, разработанная в России с нуля и не являющаяся доработкой какого-либо советского семейства. Дальность — порядка четырехсот километров, в то время как другие ракеты ЗРС С-400 уничтожают цели на расстоянии не более 250 километров.

Мураховский пояснил, что прежде всего 40Н6Е предназначена для перехвата разведывательных самолетов противника, которые находятся вне зоны досягаемости систем ПВО.

"Ракета 40Н6Е — это "длинная рука", которая нужна для борьбы с самолетами дальнего радиолокационного обнаружения типа АВАКС, самолетами-разведчиками RC-135 в различных модификациях, а также разведывательными авиационными комплексами наподобие американского E-8 Joint STARS", — уточнил эксперт.

Кроме того, заметно расширятся и другие возможности "Прометея". В частности, у С-500 гораздо более мощная радиолокационная станция, обнаруживающая любые цели и передающая их координаты зенитным ракетам.

Леонков, в свою очередь, отметил, что Россия сильно опередила зарубежных производителей зенитного управляемого оружия. Даже самые последние западные разработки в разы отстают по характеристикам от российских ракет.

Серьезное дополнение

Эксперты, опрошенные РИА Новости, считают, что "Прометей" не заменит полностью в войсках системы ПВО предыдущего поколения, а станет существенным дополнением противовоздушной и воздушно-космической обороны вдоль российских границ.

"С-500 значительно увеличит возможности эшелонированной системы ПВО, — сказал экс-замглавкома ВВС по объединенной системе ПВО стран — участниц СНГ, генерал-лейтенант Айтеч Бижев. — С-500 будет работать в единой системе, а не сама по себе, она станет составной частью ПВО. Это дальнейший этап наращивания технических и боевых возможностей комплексов С-300 и С-400. За счет дальности действия, способности уничтожать сложные цели, гиперзвуковые объекты противовоздушная оборона России, имея в составе С-500, С-400, С-300, ПВО Сухопутных войск и истребительную авиацию, сможет мгновенно реагировать на любые изменения воздушно-космической обстановки".

На Западе тоже работают в этом направлении. Однако ни у США, ни у европейских стран не получается даже приблизиться к показателям российских средств ПВО.

"Например, американские комплексы уничтожают цели, развивающие скорость порядка двух километров в секунду, — говорит Леонков. — А комплекс С-400 работает по целям со скоростью 4,8 километра в секунду. У того же "Пэтриот", который продается по всему миру союзникам США, дальность перехвата всего 130 километров, но с учетом того, что он действует в паре с самолетами АВАКС. Если такого нет, у "Пэтриота" еще более скромные показатели — он сбивает некоторые цели на дальности восемьдесят километров, а баллистические — на расстоянии двадцати километров".

Превосходство России признают и на Западе. Так, один из американских телеканалов со ссылкой на данные разведки США сообщил, что С-500 "Прометей" на испытаниях успешно поразил цель на расстоянии более 480 километров, что превышает возможности всех современных средств противовоздушной обороны.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ким Чен Ын расчехлил «красную кнопку»
24.04.2024 15:22
Азия продолжает закипать как огромный котёл, и Ким Чен Ын уже расчехлил свою «красную кнопку»! В Северной Корее прошли учения по нанесению массированного контрудара, причём – да-да, именно теми самыми ракетами, которых так долго боялись Штаты, и боялись справедливо.
Закарпатье: Этнические конфликты и экономические проблемы в тени СВО
24.04.2024 11:30
www.belvpo.com
Постмайданная реальность на Украине, характеризовавшаяся в том числе и возросшей активностью националистических организаций, послужила триггером для национальных движений различных этнических групп. При этом с особой силой заявили о себе русинские, венгерские и румынские общины Закарпатья. Несмотря на то, что после распада Советского Союза прошло уже достаточно много времени, проблемы Карпатского
Армия НАТО уже на границе с Россией: Шойгу раскрыл состав группировки
23.04.2024 22:04
Группировка войск Североатлантического альянса у российских границ составляет порядка 33 тыс. человек. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства.
Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
24.04.2024 14:38
Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву.
Маски сброшены: США отработали применение по России AGM-86B с помощью 14 стратегических B-52H
23.04.2024 22:26
x-true.info
Америка уже не скрываясь проводит учения, в ходе которых отрабатывает нанесение неконвенциональных ударов по территории Центральной России, Калининграда и черноморским территориям, как сообщает EurasiaTimes. Интересно, что же такого сделала Россия (внимание!) Америке, чтобы вызвать такую вот «ответную» реакцию? Или здесь, как говорится, «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»?..