Регистрация

Конкурент Су-57: новый китайский истребитель озадачил Запад

22.07.2020  04:14
1 720
0


Этим летом Китай начинает выпуск нового истребителя пятого поколения J-20B. Он сделан на базе уже достаточно известного J-20, однако по данным журнала The Drive, на нем уже будут установлены не российские двигатели АЛ-31Ф, а улучшенная версия китайских WS-10.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Таким образом, Пекин, вооружившись американскими технологиями, постепенно уходит от "двигательной зависимости" от России, а по истребителям пятого поколения и вовсе вырывается вперед. J-20 стал чем-то вроде пробного самолета, а J-20B Китай, возможно, начнет выпускать по-настоящему массово. России пока предстоит только выпустить первую серию Су-57, которые еще предстоит опробовать в строевых частях. Китай этот этап уже прошел.


Китайские летчики уже демонстрировали WS-10B-3 с управляемым вектором тяги на истребителе J-10B на авиашоу в Чжухае в 2018 году. По своей маневренности самолет практически не уступал российским Су-35С и F-22.

С точки зрения The Drive, двигатели с управляемым вектором тяги на истребителе пятого поколения – это спорный вопрос, так как они увеличивают массу самолета. F-22, как и F-35 не оборудованы такими. Однако АЛ-41Ф1, которые сейчас стоят на Су-57, – с управляемым вектором тяги. Если двигатели мощные, они сделают маневренным и тяжелый истребитель, каковым, например, безусловно, является Су-30СМ.

Предполагается, что китайцам также удалось улучшить экономичность нового двигателя и дальность полета истребителя.

Впервые китайский двигатель был замечен на J-20A c серийным номером 2021. Его отличали зубчатые форсунки, которые позволяли уменьшить ЭПР. Кроме того, они стали более мощными. Затем уже в ноябре прошлого года стало известно о готовящемся выпуске J-20B.

Первая партия будет состоять из шести машин. Изготовить первый истребители планируется до конца этого года. При этом Китай продолжит выпускать J-20A с двигателями WS-10C для оснащения других эскадрилий. В перспективе истребителя пятого поколения Китая получат еще более мощные WS-15. А сам самолет сделают еще менее заметным для радаров.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.